Увеличен срок перехода на УСН

Продлён срок подачи заявлений для перехода с ЕНВД на УСН

image_pdfimage_print

Напомним, что с 2021 года режим ЕНВД запрещено использовать среди российских компаний и ИП. В связи с этим налогоплательщики, которые в 2020 году применяли в учёте единый налог на вменённый доход, должны были сделать выбор касательно нового налогового режима. ФНС выпустило письмо от 14 января 2021 года № СД-4-3/119, в котором продлевает срок подачи заявлений о переходе с ЕНВД на УСН.

Читайте также Инструкция по заполнению декларации по ЕНВД за IV квартал 2020

Позиция ФНС в 2020 году

Ранее ФНС придерживалась позиции, что налогоплательщики должны определиться с выбором и сообщить о своём решении в территориальное отделение ФНС до 31 декабря 2020 года, в противном случае к компаниям и ИП с 2021 года применялся бы режим ОСНО.

Продление сроков перехода с ЕНВД в 2021 году

В комментируемом письме ФНС ссылается на положение ст. 346.13 НК РФ, согласно которого налогоплательщики, ранее применявшие в учёте «вменёнку», могут осуществить переход на «упрощёнку» с 1 числа того месяца, в котором истекла обязанность по уплате ЕНВД. Срок перехода – 30 календарных дней, отчёт начинается со следующего дня после прекращения применения ЕНВД.

Поскольку с 1 января 2021 года режим ЕНВД не может применяться предпринимателями и юридическими лицами, то у налогоплательщиков есть возможность до 1 февраля направить в налоговую инспекцию заявление о применении в учёте в течение 2021 года упрощённой системы налогообложения.

Читайте также Освобождение от НДС после перехода на ОСНО

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *