Новая форма декларации НВОС

Новая форма декларации НВОС

image_pdfimage_print

Скорректирована форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Новая версия бланка будет применяться с 1 марта 2023 года, согласно приказу Минприроды от 21.09.22 № 624.

Сейчас используется бланк декларации, установленный приказом Минприроды от 10.12.20 № 1043.

Корректировки в отчёте по плате за НВОС потребовались в связи внесением поправок в Федеральный закон от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». С марта следующего года в этом ФЗ появится ст. 51.1, регламентирующая действия с побочными продуктами производства. Во время производственного процесса могут образовываться предметы и субстанции, которые не являются конечной целью этого процесса. Такие продукты и считаются побочными. Однако, некоторые из них можно использовать как готовые товары или как сырьё для другого производства. Индивидуальные предприниматели и фирмы будут сами определять подобные субстанции в отходы или в побочную продукцию, ориентируясь на критерии, перечисленные в пунктах 8-10 ст. 51.1 Закона № 7-ФЗ.

В новой версии ст. 16 Закона № 7-ФЗ отмечено, что платить за негативное воздействие на окружающую среду потребуется, помимо прочего, при размещении где-либо побочных продуктов, которые признаны отходами. В п. 4.1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ сказано, что плательщиками данного сбора при складировании отходов считаются ИП и компании, чья деятельность привела к образованию подобных продуктов.

Минприроды добавило в декларацию по НВОС поля для учёта платы за побочную продукцию. Специальные строки, куда вписывается сумма к оплате за размещение, включая складирование, тех побочных продуктов, которые сочли отходами, появились в разделе «Расчёт суммы платы, подлежащей внесению в бюджет». Введён также дополнительный раздел 3.2 «Расчёт суммы платы за размещение побочных продуктов производства, признанных отходами».

Приказ начнёт действовать 1 марта следующего года. Подавать декларацию о плате за НВОС, согласно п. 8 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ, следует не позже 10 марта того года, который идёт за отчетным. Так что, если Вы будете отчитываться за 2022 год в период 1-10 марта 2023 года, то составлять отчёт нужно будет уже на новом бланке.

Читайте также Пенсионный фонд изменил формы персотчётности

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *