Новые правила по заполнению РСВ

Новая форма РСВ 2020 года

image_pdfimage_print

Напомним, до 31 марта 2021 года включительно организациям и предпринимателям необходимо предоставить в налоговую инспекцию Расчёт по страховым взносам по итогам 2020 года. ФНС РФ выпустила Приказ от 15 октября 2020 года № ЕД-7-11/751, который вносит некоторые изменения в действующий правила предоставления сведений.

Новые сведения на титульном листе РСВ

В новом бланке на титульном листе теперь необходимо будет указать среднесписочную численность персонала.

Введение нового поля для заполнения обусловлено тем, что юридические лица и ИП больше не должны заполнять самостоятельный отчёт о среднесписочной численности, который ранее предоставлялся в налоговую инспекцию по итогам каждого года.

Информация о численности персонала теперь будет отображаться на титульном листе отчёта РСВ.

Новые коды тарифа плательщика в Приложение № 5 РСВ

Новым приказом ФНС дополнен перечень кодов тарифа плательщика, указываемых в Приложении № 5:

Новые коды категории застрахованного лица в Приложении № 7 РСВ

Скорректирован список кодов для отражения категорий застрахованных лиц в Приложении № 7:

  • МС – физические лица, страховые взносы которым исчисляют субъекты малого и среднего бизнеса
  • КВ – физические лица, чьи взносы рассчитывались по нулевой ставке
  • ЭКБ – физические лица, страховые взносы которым исчисляются организациями и ИП, чья деятельность основана на разработке и создании проектов изделий электронной компонентной базы

Читайте также Нюансы заполнения отчёта РСВ при пониженных тарифах

Изменения по форме РСВ для IT-компаний

В новой редакции Раздел 1 предусматривает Приложения № 5.1, которое должно заполняться IT-компаниями при сдаче отчётности по форме РСВ в соответствии с установленной периодичностью начиная с января следующего года. Нововведение связано с тем, что в будущем году для категории страхователей предусмотрено снижение ставки по взносам с 14 % до 7,6%.

Как уменьшить ошибки при сдаче РСВ за 2021 год

С целью минимизации количества допускаемых ошибок, а также исключения несоответствия данных из нового отчёта с ранее представленными сведениями организациям и предпринимателям рекомендуется использовать в работе электронную платформу для подготовки и отправки отчётности в контролирующие органы «Контур.Экстерн». Данная программа обеспечит грамотность заполнения документа, позволит избежать опечаток и прочих технических неточностей, база данных содержит в себе актуальные формы отчётов и деклараций. В системе производится своевременное обновление контрольных соотношений, при нарушении которых пользователю будут предложены способы их устранения, что позволит избежать вопросов со стороны налоговой инспекции.

Читайте также Судебное разбирательство: блокировка счёта за непредставление нулевого РСВ на директора

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *