Новый порядок выдачи трудовых книжек работодателям

Новый порядок выдачи трудовых книжек работодателям

image_pdfimage_print

С начала следующего года начнут применяться новые бланки трудовых книжек. Минфин выпустил приказ от 11.04.22 № 55н, регламентирующий их издание и получение работодателями.  Приказ зарегистрирован в Минюсте 8 сентября.

В прошлом году вышел приказ Минтруда от 19.05.21 № 320н, который утвердил новую версию трудовой книжки вместе с правилами её хранения и заполнения. Например, из титульного листа нового бланка убрали слово «разборчиво». Поменялось количество разворотов для записи сведений о работе, а также о награждениях. Изначально планировали перейти на новую версию трудовой книжки с 1 сентября 2021 года. Однако, позже российское правительство перенесло её введение на 2023 год.

Сейчас, следовательно, работодатели пользуются бланками старого образца для оформления бумажных трудовых книжек сотрудникам. Новый формат понадобится после Нового года. В сентябрьском приказе сказано, что трудовые книжки относятся к защищённой полиграфической продукции с уровнем защиты «В».

Для приобретения новых бланков трудовых книжек предпринимателю нужно связаться с их производителем или с одним из распространителей, сведения о которых опубликованы на официальном сайте производителя.

Бланки доставляет работодателям специальная служба доставки защищённых полиграфических продуктов. Альтернативные варианты возможны по договорённости производителя (распространителя) с получателем.

Возможно, у Вас возник вопрос: потребуется ли переоформление уже открытых трудовых книжек в связи с изменением бланков? Нет, не потребуется. Сотрудники вправе неограниченно пользоваться старыми книжками, полученными до 1 января 2023 года. Это относится также к устаревшим бланкам и вкладышам, сохранившимся у компаний-работодателей, — они будут действовать бессрочно. Это указано в постановлении правительства России от 24.07.21 № 1250.

Читайте также Страховые взносы с премии к празднику: позиция суда

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *