Персонифицированные сведения за март 2023 года можно не сдавать

Персонифицированные сведения за март 2023 года можно не сдавать

image_pdfimage_print

Минфин и Федеральная налоговая служба пришли к решению, что достаточно сдавать отчёт «Персонифицированные сведения о физических лицах» за 1-й и 2-й месяцы каждого квартала, а за 3-й месяц не требуется. Так сказано в письме ФНС от 28.03.23 № БС-4-11/3700@.

С Нового года, как Вы наверняка уже знаете, появился новый вид персотчётности — персонифицированные сведения о физлицах, сдавать которые надо в налоговую каждый месяц. Форма и её цифровой вариант, а также порядок заполнения установлены приказом ФНС от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@. Дата сдачи перссведений — 25 число того месяца, который идёт за отчётным.

Налоговые инспекторы отметили неприятный факт: отчёт «Персонифицированные сведения о физлицах» дублирует содержание 3-го раздела РСВ — того, где указываются ФИО, СНИЛС и размеры полученных сотрудником доходов. Расчёт по страховым взносам следует сдавать до 25-го числа того месяца, который идёт за отчётным кварталом.

Получалось, что в 3-м месяце каждого квартала требуется дважды писать в отчётах одни и те же данные и сдавать их одновременно: у РСВ и перссведений, кроме содержания, совпадали и сроки сдачи. Из этого налоговики сделали вывод, что перссведения нужны только за 1-й и 2-й из последних 3 месяцев отчётного или расчётного периода. В 3-м месяце сдавать их не надо, чтобы не повторять информацию из 3-го раздела квартального РСВ.

Так что теперь страхователи получили право не составлять перссведения за март, июнь, сентябрь и декабрь.

В письме отмечено, что такая точка зрения одобрена Минфином.

Напоминаем, что РСВ за 1-й квартал 2023 года принимается уже на новом бланке, который утверждён приказом ФНС от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@. Успейте оформить и отправить его не позже 25 апреля. Инструкцию и образец заполнения последней версии бланка можно подробно изучить, прочитав статью «Образцы заполнения нового РСВ за 1-й квартал 2023 года».

Читайте также Отчётность в апреле и в начале мая 2023 года

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *