Новые правила заполнения платёжек по исполнительным листам с 30 декабря

Новые правила заполнения платёжек по исполнительным листам с 30 декабря

image_pdfimage_print

Работодателям регулярно приходится заполнять платёжные поручение на перевод алиментов, штрафов, кредитной задолженности и других сумм, удержанных из зарплаты сотрудника-должника. Порядок заполнения таких документов скоро изменится согласно приказу Минфина от 23.05.22 № 81н. Новая норма начнёт применяться 30 декабря 2022 года.

Для поля 101 в платёжке, отображающего статус составителя документа, сейчас существует 20 возможных значений. Допустим, «01» используется для налогоплательщиков, «02» — для налоговых агентов, а «13» — для ИП (приложение № 5 к приказу Минфина от 12.11.13 № 107н).

В конце декабря для этого поля появится новый код — «31». Данный код означает физлиц, индивидуальных предпринимателей и фирмы, которые перечисляют средства в счёт уплаты долга по исполнительному производству. Такой код потребуется проставлять, когда распоряжение о переводе денег основано на исполнительном документе, содержащем уникальный идентификатор начисления (УИН).

Ещё одно новшество, касающееся УИН: его необходимо указывать в поле 22, когда в поле 101 стоит код «31».

Отметим, что вышеописанные нововведения потребовались, потому что с 20 июня нынешнего года банки, почтовые отделения и иные учреждения, при помощи которых может выплачиваться долг, утратили право переводить деньги по исполнительному листу, если УИН не проставлен (подпункт «в» пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 21.12.21 № 417-ФЗ).

Прежде предполагалось перейти на такой порядок уже с 20 июня. Однако, позже решили, что новшества начнут действовать 6 месяцев спустя, то есть, с 30 декабря 2022 года.

Читайте также Налоговики выпустили памятку по ЕНП

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *