Налоговики выпустили памятку по ЕНП

Налоговики выпустили памятку по ЕНП

image_pdfimage_print

С 1 января 2023 года утратят актуальность отдельные платёжки по каждому виду налогов или взносов. Вместо них в большинстве случаев станет достаточно одной операции — единого налогового платежа. ФНС разместила у себя на сайте памятку с правилами уплаты ЕНП, чтобы налогоплательщикам было легче освоиться с изменившимся порядком. Разберём наиболее популярные вопросы предпринимателей и ответы налоговой службы на них.

Что такое ЕНП и как он связан с ЕНС?

Налоговики сообщают, что единый налоговый платёж — это перевод общей суммы необходимых налогов одним платёжным поручением. Эти деньги пойдут на специальный единый налоговый счёт плательщика (ЕНС). ЕНС отображает две суммы, одна из которых — уплаченный предпринимателем ЕНП. Вторая же — так называемая совокупная обязанность, там суммируется большинство обязательных для конкретного налогоплательщика платежей: налогов, взносов, сборов, штрафов, пеней и процентов. Инспекторы станут опираться на сальдо ЕНС, которое будет:

  • положительным, когда ЕНП больше совокупной обязанности
  • отрицательным, когда ЕНП меньше совокупной обязанности
  • 0, когда эти две суммы равны

Какие налоги включены в единый платёж?

В ЕНП включены налоги, регламентированные Налоговым кодексом.

В единый платёж не включаются:

Кроме того, допустимо платить по отдельности:

Распределение ЕНП по обязательствам и бюджетам

Суммы обязательных платежей ИП или фирмы будут засчитываться, исходя из сведений, описанных плательщиком в декларации, уведомлении или расчёте.

В первую очередь гасятся недоимки, а из недоимок — те суммы, сроки по которым истекли раньше. Следом — обязательства с текущим сроком оплаты, в конце — пени, проценты и штрафы.

При нехватке средств и совпадении сроков уплаты нескольких платежей ЕНП распределяется пропорционально размерам таких платежей.

Возврат переплаты ЕНП

Переплату можно вернуть, написав заявление в налоговую инспекцию по месту учёта. Заявление может быть как бумажными, так и электронным.

Положительное сальдо ЕНС может оказаться меньше, чем сумма, которую нужно вернуть. В такой ситуации средства вернутся в пределах этого положительного остатка.

Действующий сегодня трёхлетний лимит на возврат и зачёт переплаченных налогов не работает для платежей 2023 года, а кроме того, для переплаты, имевшей место на 1 января 2023 года.

Пени по ЕНП

На отрицательное сальдо налогового счёта будут начислены пени за каждый календарный день просрочки по налогам и взносам, считая с даты появления недоимки и по дату её погашения включительно.

Физлицам, включая индивидуальных предпринимателей, будут начислять по 1/300 ключевой ставки Центробанка.

У компаний есть 2 варианта: 1/300 или 1/150 ключевой ставки в зависимости от того, в какие сроки сформировалось отрицательное сальдо единого счёта.

Кроме того, налоговики объяснили в своей памятке, как заполнять платёжки по ЕНП, перечислили нужные реквизиты и приложили образец готового поручения.

Читайте также Фиксированные взносы ИП с 2023 года

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *