Путин настаивает на отмене проверок бизнеса

Путин настаивает на отмене проверок бизнеса

image_pdfimage_print

Президент объявил на Петербургском международном экономическом форуме, что в ближайшее время российским госслужбам следует отказаться от многих плановых проверок предпринимателей, чья деятельность не чревата причинением ущерба населению: «ходить и проверять всех подряд» давно не требуется.

До 31 декабря текущего года в России активен мораторий на плановые неналоговые проверки фирм и индивидуальных предпринимателей. Проверяются исключительно предприятия из закрытого списка в порядке санитарно-эпидемиологического, пожарного и ветеринарного контроля, а кроме того, обеспечения промышленной безопасности.

В. В. Путин также напоминает, что в скором времени будет вынесен на рассмотрение проект поправок в УК и УПК России. Поправки должны будут облегчить уголовные наказания за налоговые нарушения. К примеру, наибольший возможный тюремный срок за неуплату налогов будет уменьшен, а возбуждать уголовные дела при полном погашении недоимок, штрафов и пеней будет запрещено. На основе вышеописанного предлагается пойти дальше, то есть «основательно подойти к декриминализации целого ряда так называемых экономических составов, например, тех, которые касаются работы без лицензии или аккредитации».

Ещё несколько президентских предложений:

  • повысить порог ответственности за отсутствие обязательных платежей, например, таможенных
  • отредактировать критерии квалификации ущерба как крупного или особо крупного
  • пересмотреть основания для взятия бизнесменов под стражу и для увеличения сроков предварительного следствия, чтобы в дальнейшем не применять эти меры без реальной практической необходимости

Читайте также ОКВЭД по отсрочке страховых взносов: новые сферы деятельности

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *