Социальный фонд о сроках сдачи ЕФС-1 за январь 2023 года

Социальный фонд о сроках сдачи ЕФС-1 за январь 2023 года

image_pdfimage_print

Новый единый Социальный фонд в своём письме от 25 января 2023 года №19-02/463л сообщил о сроках представления отчётности по форме ЕФС-1, которая заменила сразу несколько отчётов: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, ДСВ-3, и пояснил, что в случае выпадения срока предоставления отчётности на праздничный или выходной день, то срок сдачи отчётности переносится на следующий рабочий день.

Данная отчётность содержит разделы и подразделы для каждого вида сведений, в том числе о стаже, трудовой деятельности, взносах на «травматизм» и пр., которые имеют свои сроки представления. Таким образом, сдавать сведения по форме ЕФС-1 придется по разделам в соответствующие сроки. Причём, как отмечено в письме с отсылкой на установленные Гражданским кодексом РФ нормы, если крайний день срока выпадает на нерабочий день, то следующий за ним первый рабочий день будет считаться днём окончания срока (ст. 193 ГК РФ).

Таким образом, Социальный фонд применяет аналогичное правило в случае выпадения окончания срока сдачи отчётности по форме ЕФС-1 на нерабочие дни. Следовательно, при подготовке отчётности в январе 2023 года в отношении работников, переведенных на другую работу или подавших заявление о выборе трудовой книжки, соответствующий раздел формы надлежит ждать, согласно установленному сроку, не позднее 25 февраля. В связи с тем, что этот день выпадает на субботу, срок представления отчётности переносится на 27 февраля включительно.

Читайте также Как уменьшить налог ИП на УСН при перечислении взносов обычными платёжками

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *