Снижены административные штрафы для предпринимателей

Снижены административные штрафы для предпринимателей

image_pdfimage_print

Федеральный закон от 14.07.22 № 290-ФЗ вносит ряд изменений в КоАП России. Например, если погасить административный штраф в 20-дневный срок, то его размер будет на 50% ниже. При первом же правонарушении штраф заменяется предупреждением для всех категорий нарушителей, а не только для субъектов МСП. Нововведения начнут действовать 25 июля 2022 года.

Предупреждение вместо штрафа

По старым нормам (ст. 3.4, 4.1.1 КоАП РФ), если ИП или фирма из числа средних или малых предприятий нарушили административный кодекс впервые, то штраф для них заменяется предупреждением. Июльские поправки расширяют действие этой нормы на весь бизнес без исключений. То есть, крупных компаний это тоже касается.

Для замены штрафа на предупреждение по-прежнему нужно соблюсти одно условие, описанное в ч. 2 ст. 3.4 КоАП: нарушитель не причинил ущерб ни чужому имуществу, ни окружающей среде, ни здоровью и жизни людей, а также не создал угрозу для людей и экологии.

Применение наименьшего штрафа

В статью 4.1 КоАП добавлен пункт 3.4.1. Согласно ему, если нарушитель либо предотвратил вредоносные последствия своих действий, либо добровольно компенсировал ущерб пострадавшим, то такому нарушителю назначат наименьший возможный штраф.

Скидка на штраф

Ещё одно июльское новшество — это п. 1.3.3 ст. 32.2 КоАП, где прописана скидка в 50% на административный штраф. Скидка предоставляется, если успеть перевести деньги за 20 дней с даты вынесения постановления по делу.

Отсроченное исполнение

Статья 31.5 КоАП РФ также подверглась изменениям. Она регламентирует порядок получения отсрочки исполнения различных административных наказаний: как штрафов, так и административных арестов, и лишения определённых прав. Старая версия статьи предполагала максимальную отсрочку в 1 месяц. В новой версии этот срок вырос до полугода.

Просим учесть, что использование специальных бухгалтерских онлайн-сервисов облегчает заполнение платёжек на штрафы. Все актуальны реквизиты, к примеру, множество кодов, там проставляются автоматически, что исключает ошибки.

Читайте также Роструд обновил списки работодателей, к которым могут прийти с трудовой проверкой

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *