Сообщать ли в ФСС о досрочном выходе из декрета

Необходимо ли сообщать в ФСС о досрочном выходе из декрета

image_pdfimage_print

Разъяснения по вопросу необходимости подачи работодателем сведений в ФСС о досрочном закрытии декретного отпуска сотрудником в ситуации дефицита кадров на предприятии дали эксперты Московского регионального отделения ведомства.

Согласно тексту открытого письма от 01.04.2021 No 10-16/01-243л работодатель не имеет законного права на отзыв сотрудницы из декретного отпуска, даже в случае ситуации с дефицитом кадров. Таким образом, согласно действующему закону Российской Федерации, работодатель не имеет правового обоснования для досрочного отзыва сотрудницы из декретного отпуска, однако закон оставляет за самой женщиной право на добровольное досрочное закрытие декрета.

Следует помнить, что с 1 января 2021 года процедура начисления и выплаты соответствующего пособия по беременности и родам возложена на территориальные органы ФСС, а обоснованием данной процедуры служит документация, предоставляемая работодателем. Таким образом, в случае несвоевременной подачи работодателем сведений в ФСС, могут быть одновременно произведены начисления как пособия по беременности и родам, так и заработная плата, что является недопустимым, согласно положениям действующего законодательства РФ.

Отмечается, что сумма пособия, начисленная за период, когда декретный отпуск совпадал с восстановлением трудовой деятельности, будет считаться излишней и подлежать возвращению в бюджет. В тексте вышеуказанного письма также отмечается, что сокрытие или несвоевременное предоставление сведений, согласно которым производятся все необходимые расчёты соответствующих пособий, получаемых тем или иным сотрудником, влечёт за собой ответственность для работодателя, который будет вынужден не только произвести возмещение излишне уплаченной ФСС суммы, но и может быть привлечён к ответственности иного рода.

Читайте также Нулевая отчётность

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *