Отзыв работника из отпуска

Отзыв работника из неделимой части отпуска

image_pdfimage_print

Ситуация: отпуск сотрудника состоит из трех частей — две по семь календарных дней, а в третьей — четырнадцать. Предположим, что у работника на сегодняшний момент завершились две части отпуска по 7 дней, а теперь он отправился отдыхать оставшиеся 14 дней. В таких ситуациях работодатели обязаны знать, есть ли у них полномочия отзывать сотрудника из 14-дневной третьей части отпуска (которая по закону является неделимой) в случае его добровольного согласия.

Минтруд России в письме от 03.10.19 № 14-2/ООГ-7286 поясняет, что такие действия невозможны. И привел такие обоснования:

В Трудовом кодексе прописано, что отзыв сотрудника из отпуска разрешен с его согласия. Часть предоставленных отпускных дней, которые в результате этого не смогли быть использованы, необходимо предоставить работнику в период, который он выберет сам:

Как минимум одна из частей отпуска должна насчитывать не менее 14 календарных дней.

Следовательно, сотрудника можно отозвать исключительно в том случае, если он получит возможность как минимум 14 календарных дней отпуска подряд.

В рассматриваемой ситуации отзыв работника является недопустимым, поскольку представляет собой нарушение положения о неделимости части отпуска, состоящей из 14 дней.

Согласно законодательству, запрещено при любых условиях отзывать во время отпускного периода работников следующих категорий:

  • сотрудников, не достигших 18 лет
  • женщин в период беременности
  • граждан, которые трудятся на предприятиях, характеризующихся опасными или вредными условиями

Нарушение действующего трудового законодательства приводит к административной ответственности по отношению к работодателям (ст. 5.27 КоАП РФ).

Также читайте «Как правильно определить стаж для отпуска»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *