Новые формы СТД‑СФР и СТД‑Р с 2023 года

Новые формы СТД‑СФР и СТД‑Р с 2023 года

image_pdfimage_print

С начала 2023 года сведения о трудовой деятельности граждан начнут выдаваться по новым версиям форм СТД-Р и СТД-СФР. Новые редакции бланков и правила их заполнения вводятся приказом Минтруда от 10.11.22 № 713н.

Работодатель вправе перевести трудовую книжку сотрудника в электронный формат, если сотрудник согласился на это письменно. Работник может получить информацию из ЭТК у своего последнего работодателя (за время работы у этого работодателя), а также в МФЦ, в Пенсионном фонде или на Госуслугах (целиком за весь рабочий стаж). До конца этого года для данной цели будут использоваться бланки СТД-ПФР, получаемые в Пенсионном фонде, и СТД-Р, выдаваемые компанией-работодателем. Введены эти бланки приказом Минтруда от 20.01.20 № 23н.

В наступающем году, как известно, Фонд социального страхования объединится с Пенсионным фондом в общий Социальный фонд (читайте подробнее в статье «Нововведения для страхователей с 2023 года: объединение ФСС и ПФР»). Вот почему Минтруд разработал новые бланки:

  • СТД-СФР — «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации»
  • СТД-Р — «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем»

Заполняя СТД-Р после Нового года, работодателям потребуется вписывать туда регистрационный номер в Соцфонде вместо аналогичного номера в ПФР, проставляемого сейчас. Помимо этого, скорректирована таблица, в которой отражается информация о трудовой деятельности гражданина. Например, в графу «Сведения о приёме, переводе, увольнении» для мобилизованного сотрудника потребуется дополнительно вписывать данные, касающиеся приостановки и возобновления действия трудового договора с ним. Графа «Код выполняемой функции (при наличии)» также будет заполняться по-другому: 5 цифр в формате «NNNN.N», первые 4 из которых — код группы занятий согласно Общероссийскому классификатору занятий, а последний — контрольное число. Отметим, что сегодня для аналогичного кода предусматривается 7 цифро-буквенных символов.

В Соцфонде можно будет получить документ СТД-СФР, который по сути аналогичен принятой на сегодняшний день форме СТД-ПФР.

Читайте также Новые правила заполнения платёжек по исполнительным листам с 30 декабря

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *