Пора сдавать уведомление на авансовый платёж по УСН за 1-й квартал

Пора сдавать уведомление на авансовый платёж по УСН за 1-й квартал

image_pdfimage_print

Налоговики в очередной раз напомнили, что предприниматели, которые платят единый налог по УСН, не позже 25 апреля обязаны написать в ИФНС об исчисленных суммах авансовых платежей по нему за 1-й квартал 2023 года.

Уведомления об исчисленных налогах и взносах — новый вид отчётов, который появился с 1 января 2023 года в связи с введением ЕНП. О нюансах его заполнения можно прочитать подробнее в статье «Типичные ошибки при заполнении уведомления об исчисленных налогах». Те, кто платит единый «упрощённый» налог, должны отчитываться по рассчитанным размерам авансовых платежей за 1-й квартал, за полугодие и за 9 месяцев каждого года. Это требуется делать не позже 25-го числа того месяца, в котором следует платить сам налог.

Авансовый платёж за 1-й квартал 2023 года следует внести не позже 28 апреля этого года. Таким образом, за 1-й квартал уведомление нужно написать не позже 25 апреля 2023 года. Проставьте в нём код отчётного периода «34/01».

Внимание! Уведомить налоговую об «упрощённых» авансах за 2-й квартал 2023 года нужно будет к 25 июля с кодом отчётного периода «34/02», а за 3-й квартал — к 25 октября с кодом «34/03».

Инспекторы утверждают, что самый удобный способ отправки уведомлений — это в электронном виде по интернету. А если размер Вашего авансового платежа остаётся неизменным весь год, то Вы вправе создать одно общее уведомление за 2 или больше периодов.

При отсутствии уведомления или при наличии в нём ошибок деньги не придут, куда требуется, а будут оставлены на сальдо ЕНС. Из-за этого Вам могут начислить пеню.

Читайте также Отчёт «по травматизму» за 1-й квартал: ЕФС-1 вместо 4-ФСС

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *