Отчёт «по травматизму» за 1-й квартал: ЕФС-1 вместо 4-ФСС

Отчёт «по травматизму» за 1-й квартал: ЕФС-1 вместо 4-ФСС

image_pdfimage_print

В 2023 году работодатели начинают отчитываться о начисленных «травматических» взносах по-другому. Эти данные теперь записываются не на бланке 4-ФСС, а во 2-м разделе недавно появившегося отчёта ЕФС-1. Подходит срок заполнения этого отчёта в первый раз. Нужно успеть до 25 апреля. Эксперты СФР напомнили о сроках, а кроме того, рассказали об оформлении «уточнёнок» за периоды до 2023 года.

Социальный фонд (СФР) — новая структура, объединившая бывшие ПФР и ФСС. Форма ЕФС-1, предназначенная для сдачи в Соцфонд, заменила отчёты в старые фонды, включая 4-ФСС.

Отчёт ЕФС-1 разбит на разделы и подразделы, заполнять и сдавать которые нужно по отдельности, согласно зафиксированным законом срокам подачи. Информацию о начисленных Вашим сотрудникам «травматических» взносах следует сообщать в разделе 2. Сдавать данный раздел нужно раз в квартал до 25 числа первого месяца после отчётного периода. А значит, подчёркивает СФР, в этом году впервые отчитаться «по травматизму» надо будет не позже 25 апреля.

Как передать отчёт в Соцфонд? Выбирайте в зависимости от числа застрахованных, считая и оформленных по договорам ГПХ:

  • от 11 человек — исключительно в электронном варианте по интернету
  • 10 человек или меньше — примут и на бумажном бланке

Сотрудники фонда также ответили на вопрос об уточнённых расчётах. Если понадобятся уточнёнки за какие-либо периоды раньше 2023 года, их нужно будет оформлять на старом бланке 4-ФСС. А конкретно:

  • за полугодие и за 9 месяцев 2022 года, а также за 2022 год — бланк, установленный приказом ФСС от 14.03.22 № 80
  • за 1-й квартал 2022 года и раньше — бланк, установленный приказом ФСС от 26.09.16 № 381

Читайте также Возврат переплаты по налогам и взносам: пояснения ФНС

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *