Возобновление проверок выплаты зарплаты

Возобновление проверок выплаты зарплаты

image_pdfimage_print

Работодателей, которые платят зарплату сотрудникам с опозданием или не полностью, снова начнут проверять госслужбы. Мораторий на неналоговые проверки бизнеса больше не будет касаться таких компаний. Так гласит постановление правительства России от 10.11.22 № 2036.

На сегодняшний день действует запрет на плановые проверки и ИП и предприятий, не связанные с налогами. В постановлении правительства РФ от 10.03.22 № 336 (с поправками, введёнными постановлением от 01.10.22 № 1743) сказано, что мораторий на плановые контрольные мероприятия должен продлиться до 31 декабря следующего года.

Кроме плановых неналоговых проверок, возможны и внеплановые, которые сейчас полностью не запрещены, но проводят их только в крайних случаях. Допустим, когда есть риск гибели людей или нанесения тяжёлого вреда их здоровью, опасность техногенной или природной катастрофы, угроза для обороны страны и государственной безопасности. Согласно подп. «а» п.3 постановления № 336, в таких ситуациях следует согласовывать внеплановые ревизии с прокуратурой.

Новая норма дополняет список ситуаций, когда допускаются согласованные с прокуратурой внеплановые проверки. В этот список вошли жалобы от сотрудников на множественные нарушения порядка выплаты работодателем зарплаты, когда её не платят или выплачивают только часть её дольше 1 месяца. Нарушение сочтут массовым, если оно коснётся больше, чем 10% от среднесписочной численности персонала фирмы или больше 10 работников.

Решение о ревизии будет выносить руководитель Роструда или его местных подразделений либо заместитель такого руководителя. Новый порядок начнёт применяться с 19 ноября.

Читайте также Как отразить в отчётах НДФЛ с зарплаты за декабрь: ответ ФНС

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *