Уплата налогов с детских выплат

Подлежат ли детские «коронавирусные» выплаты налоговым удержаниям?

image_pdfimage_print

В связи с пандемией коронавируса государство выплатило пособие на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. У многих граждан возникает вопрос: придется ли уплачивать НДФЛ и сдавать соответствующую декларацию?

Детские «коронавирусные» выплаты

Пандемия коронавируса больно ударила по экономике страны, что отозвалось на уровне доходов граждан. С целью сохранности доходов в семьях, имеющих детей, президентом был выпущен ряд указов:

На основании этих указов Правительство вынесло постановление от 09.04.2020 № 474. В нем отрегулирован порядок перечисления упомянутых выплат. Обеспечение выплат возложено на Пенсионный Фонд России.

Россияне, не успевшие оформить заявки своевременно, могут в августе разом получить все три пособия.

Надо ли платить НДФЛ?

Статья 217 НК РФ гласит, что не подлежат налогообложению доходы физических лиц при получении государственных пособий. Исключение сделано для пособий по временной нетрудоспособности.

Таким образом, помощь государства из-за коронавируса находится в статусе необлагаемых доплат, а значит с детских «коронавирусных» выплат не надо платить НДФЛ.

Надо ли подавать декларацию?

Законодательство устанавливает необходимость подачи декларации, если есть дополнительные доходы. Отчетность производится по форме 3‑НДФЛ. Статья 229 НК РФ в пункте 4 четко определяет, что данный вид выплат освобожден от налогообложения.

Таким образом, при получении детских «коронавирусных» выплат родители не должны заполнять и сдавать 3-НДФЛ. Если же подобная обязанность возникла в связи с наличием других доходов, то показывать в декларации пособие на ребенка не надо.

Читайте также: «Больничный по уходу за ребенком во время отпуска».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.