Что скажет Роструд об увольнении сотрудника на больничном?

Что скажет Роструд об увольнении сотрудника на больничном?

image_pdfimage_print

Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию, но после этого слёг на больничный. Он не успел выздороветь к концу периода предупреждения об увольнении. Больничный на эту дату ещё действовал. Допустимо ли увольнение больного сотрудника? Не следует ли подождать до окончания больничного? Роструд опубликовал ответ на сайте «Онлайнинспекция».

Закон, а именно часть 1 статьи 80 Трудового кодекса гласит, что сотрудник имеет право на расторжение трудового договора, однако, он обязан дать своему работодателю предупреждение об этом в письменном виде не позже, чем за 2 недели до намеченной даты. Данный срок отсчитывается со следующего дня после того, как работодатель получит заявление об увольнении сотрудника.

Сотрудник будет вправе больше не работать, как только срок предупреждения истечёт. В последний рабочий день работодателю следует отдать такому сотруднику трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности, а также иные документы, касающиеся трудоустройства. Кроме того, в этот день работодатель обязан окончательно рассчитаться с уходящим работником (ст. 84.1 Трудового кодекса).

По мнению экспертов трудового ведомства, из этого следует, что в подобных случаях работодатели имеют полное право оформлять увольнение работника по собственному желанию, даже если работник оказался в нужный день временно нетрудоспособным. В действующих положениях закона не содержится прямого запрета на это.

Читайте также Выплата зарплаты наличными: может ли работодатель отказать? Отвечает Роструд

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.