НДФЛ

Вычеты на ребенка в 2018 году: механизм, порядок предоставления и нюансы

image_pdfimage_print

В предыдущей статье о детских вычетах мы рассказали про их отражение в форме 2-НДФЛ. Сегодня речь пойдет о том, какие документы нужны родителям и лицам, приравненным к ним, для получения этих вычетов. Также упомянем о нюансах их применения и приведем разъяснения чиновников по некоторым сложным вопросам.

Содержание

Как действует механизм вычета

На стандартный налоговый вычет может рассчитывать любой резидент РФ, который на своем обеспечении имеет ребенка. Вычет предоставляется обоим родителям или родителю и его супругу. Речь как о родных, так и о приемных родителях, даже в случае их развода (при условии уплаты алиментов). Также на вычет может рассчитывать опекун, попечитель, усыновитель (но не его супруги).

Под стандартным вычетом на ребенка подразумевается фиксированная сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база по НДФЛ. Размер этой суммы зависит от того, кем приходится ребенку лицо, которому предоставляется вычет (родителем, опекуном, попечителем, усыновителем), является ли родитель единственным или нет, а также других факторов (например, вычеты на детей-инвалидов выше). Таблицу с суммами вычетов можно посмотреть здесь.

Применение вычета

Вычет на ребенка — это часть дохода лица, которая не облагается НДФЛ. Рассчитывая налог, бухгалтер исключает сумму стандартного детского вычета из налогооблагаемой базы. В итоге НДФЛ к уплате уменьшается.

Но прежде рассчитывается размер вычета. При его определении следует учитывать:

  1. Общее количество детей. При этом считаются собственные дети, а также подопечные и неусыновленные дети супруга или супруги от другого брака.
  2. Каким ребенок является по счету в семье. Самый старший из детей считается первым. При этом не имеет значения, получает ли родитель за него вычет или нет.
  3. Вычет на ребенка-инвалида предоставляется в дополнение к вычету, предоставляемому в зависимости от того, каким по счету в семье он является. Другими словами, размеры этих вычетов суммируются. Это следует из пункта 14 обзора, утвержденного президиумом ВС РФ 21 октября 2015 года.
  4. Существует пороговый размер дохода лица, которому положен стандартный вычет. Он равен 350 000 рублей. Пока заработная плата работника, исчисленная с начала года нарастающим итогом, не превысит этой суммы, ему положен вычет. Как только доход перешагнет через этот рубеж, вычет предоставляется не будет до конца года.

Документальное оформление

Чтобы иметь право на вычет, работник должен заявить об этом и приложить подтверждающие документы. Какие именно бумаги потребуется? Об основных из них можно узнать из следующей таблицы.

Таблица 1. Основные документы на предоставление вычета по НДФЛ на ребенка


Сотрудник Документы
Родитель, супруг (супруга) родителя, родитель, лишенный родительских прав, но уплачивающий алименты Копия свидетельства о рождении ребенка, справка об инвалидности ребенка (если ребенок является инвалидом), копия свидетельства о регистрации брака (если сотрудник – супруг матери, но не родитель ребенка)
Усыновитель Копия свидетельства об усыновлении ребенка, справка об инвалидности ребенка (если ребенок – инвалид)
Опекун, попечитель Копия постановления органа опеки и попечительства или выписки из решения (постановления) об установлении над ребенком опеки (попечительства), копия договора об осуществлении опеки или попечительства, копия договора об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, справка об инвалидности ребенка (если ребенок – инвалид)
Приемный родитель, супруг (супруга) приемного родителя Копия договора о передаче ребенка на воспитание в семью, копия документа о регистрации брака между родителями (паспорта или свидетельства о регистрации брака), справка об инвалидности ребенка (если ребенок – инвалид)

Перечисленными в таблице документами дело может не ограничиться. В некоторых случаях понадобиться дополнительные бумаги, список которых ниже:

  • свидетельства о рождении старших детей, в том числе тех, кто старше 24 лет;
  • исполнительный лист на алименты или заявление работницы о том, что отец обеспечивает ребенка;
  • ежегодная справка об обучении на дневном отделении, если ребенок старше 18 лет (при этом необходимо учитывать, что справка из учебного заведения, выданная в сентябре 2017 года, в 2018 году неактуальна);
  • свидетельство о рождении, в котором отец не указан;
  • справка из органов ЗАГС по форме 25, в которой отмечено, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери;
  • заявление второго родителя о передаче права на получение вычета первому родителю;
  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • документ о совместном проживании с ребенком (справка, выданная жилищно-коммунальной службой, ТСЖ, жилищным или жилищно-строительным кооперативом, поселковой или сельской администрацией, судебное решение, которым установлен факт совместного проживания с ребенком).

Порядок предоставления документов

Документы, подтверждающие право на вычет, предоставляются в бухгалтерию однократно. Обычно это происходит тогда, когда возникает основание для вычета. Но порой заявление приходится обновлять. Это требуется, например, в следующих случаях:

  • при смене места работы (перевод в филиал или иное подразделение не считается);
  • при появлении в семье сотрудника нового ребенка:
  • у сотрудника родился ребенок;
  • он стал опекуном, попечителем, усыновителем или приемным родителем;
  • в прошлогоднем заявлении сотрудник указал конкретный период, за который должен предоставляться вычет (например, 2017 год);
  • изменился статус работника, в связи с чем изменился положенный ему вычет (бывший одиноким родитель перестал быть таковым, сотрудник получил от второго родителя право на двойной вычет и так далее);
  • ребенок был признан инвалидом.

Ответы на вопросы, связанные с детскими вычетами

У работника в течение нескольких месяцев отсутствовал доход (отпуск без содержания). Что с вычетами?

В таком случае стандартные налоговые вычеты должны быть предоставлены сотруднику в последующих месяцах, когда он вернулся к работе. При этом вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те, в которых не было дохода.

Основание — Письмо Минфина РФ от 04.09.2017 № 03‑04‑06/56583.

Ребенок-студент вступил в брак. Сохраняется ли у родителей право на стандартный налоговый вычет?

Вычеты предоставляются на детей в возрасте до 24 лет, при условии их обучения в ВУЗе на очном отделении. Однако при вступлении в брак ребенка, на которого полагался вычет, образуется новая семья, и родитель больше не обязан его содержать. Поэтому, в таком случае право на вычет теряется.

Обоснование — Письмо Минфина РФ от 17.03.2016 № 03‑04‑05/14853.

Ребенку сотрудника в января 2018 года исполнилось 18 лет. Нужно ли в текущем году предоставлять родителю налоговый вычет?

Вычет на ребенка предоставляется, начиная с месяца, в котором он родился, и до конца того года, в котором ему исполнилось 18 лет. Таким образом, если ребенку исполнилось 18 лет в январе 2018 года, то родитель имеет право на вычет до конца этого года.

Обоснование — письмо Минфина РФ от 22.10.2014 № 03‑04‑05/53291.

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Должен ли представляться ей налоговый вычет?

В этом случае вычет предоставляется не может, поскольку сотрудница не получает дохода, облагаемого по ставке 13%.

Обоснование — письмо Минфина РФ от 11.06.2014 № 03‑04‑05/28141.

Ребенок сотрудника — учащийся очной формы ВУЗа — ушел в академический отпуск. Нужно ли предоставлять сотруднику стандартный вычет?

Если учащийся находится в возрасте до 24 лет, то вычет его родителю предоставляется даже в период академа.

Обоснование — Письмо Минфина РФ от 15.03.2016 № 03‑04‑05/14139.

Вместе с работником проживает его супруга, их общий ребенок, а также ребенок-инвалид супруги от первого брака. Имеет ли право работник на вычет за ребенка-инвалида супруги?

Поскольку ребенок-инвалид супруги работника проживает вместе с ним, то есть находится на его обеспечении, то работник имеет право на стандартный налоговый вычет за этого ребенка.

Обоснование — Письма Минфина РФ от 18.01.2017 № 03‑04‑05/1992 и от 19.05.2017 № 03‑04‑05/30832.

Работник организации проживает с женщиной, у которой есть ребенок, однако брак не зарегистрирован. Нужно ли предоставлять сотруднику стандартный вычет?

Нет, в данном случае вычет не предоставляется. Лицо, проживающее с родителем ребенка в незарегистрированном браке, не упоминается в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. А значит, право на вычет такой работник не имеет.

Обоснование — Письмо Минфина РФ от 31.10.2017 № 03‑04‑05/71677.

Кому положен двойной стандартный вычет?

Вычет в двойном размере на ребенка представляется:

  • единственному родителю, в том числе приемному, опекуну, попечителю, усыновителю;
  • когда второй родитель или супруг родителя отказывается от вычета в пользу первого.

Обоснования:

  • письма Минфина  от 12.05.2017 № 03‑04‑05/28746 и от 20.04.2017 № 03‑04‑05/23946;
  • письма ФНС от 02.04.2013 № ЕД-3-3/1187@ и от 30.04.2013 № ЕД-4-3/8054@.

Кто в целях предоставления двойного стандартного вычета может считаться единственным родителем?

Родитель считается единственным, если второй родитель умер, признан пропавшим без вести или объявлен умершим. То же самое справедливо, если отцовство не установлено (в справку о рождении ребенка данные об отце заносятся со слов матери).

Нужно учесть, что родитель не является единственным, если:

  • бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов;
  • второй родитель лишен родительских прав (от обязанности содержать ребенка это не освобождает).

Обоснование — письма Минфина РФ от 16.06.2016 № 03‑04‑05/3511 и ФНС от 13.01.2014 № БС-2-11/13@.

Что происходит с вычетом, когда единственный родитель вступает в брак?

В этом случае начиная со следующего месяца ему прекращается предоставляться вычет в двойном размере. Вместо этого он получает право на вычет в однократном размере, то есть на общих основаниях.

Основание — письма Минфина от 15.02.2016 № 03‑04‑05/8123 и от 02.02.2016 № 03‑04‑05/4973.

Кто считается единственным опекуном либо попечителем?

С опекунами и попечителями правила немного иные. Дело в том, что их супруги по закону не имеют права на предоставление налогового вычета. Поэтому понятие «единственный опекун (попечитель)» не имеет отношения к их семейному положению. В соответствии с законом 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ребенку могут быть назначены сразу несколько опекунов или попечителей. В таком случае они получают право на вычет на общем основании. Если же опекун (попечитель) один, то он получает двойной вычет.

Обоснование — письмо ФНС от 30.04.2013 № ЕД-4-3/8054@.

Кто может передать право на двойной вычет второму родителю?

Передать это право может только родитель, который имеет доход, облагаемый по ставке 13%. Он должен подать заявление об отказе от вычета в пользу второго родителя. Если же человек не работает или является предпринимателем на спецрежиме, то доход, облагаемый по ставке 13%, у него отсутствует. Соответственно, передать право на вычет своему супругу он не может.

Обоснование — письмо ФНС РФ от 27.02.2013 № ЕД-4-3/3228@.

Важно помнить, что справку с места работы родителя, который передал право на вычет второму родителю, нужно запрашивать ежегодно. На это Минфин указывает в письмах от 22.06.2016 № 03‑04‑05/36143, от 06.03.2013 № 03‑04‑05/8-178.

Подведем итоги

В связи с предоставлением сотрудникам стандартных вычетов на ребенка, бухгалтеру нужно знать следующее:

  • сколько детей у работника;
  • находятся ли они на его содержании (совместно проживают либо он уплачивает алименты);
  • каков возраст детей;
  • если ребенку 18-24 года, является ли он учащимися очно-заочной форма обучения.

Все это должно быть подтверждено документами. Если какие-то обстоятельства изменились (появились новые дети, изменился статус самого работника), должны быть представлены соответствующие документы. Также важно учитывать ограничения по сумме дохода, которое установлено законом для применения стандартных вычетов по НДФЛ.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *