Новейшие разъяснения Роструда обязанности бухгалтерии и отдела кадров

Разъяснения Роструда: обязанности бухгалтерии и отдела кадров

image_pdfimage_print

Федеральная служба по труду и занятости России дала разъяснения на популярные вопросы бухгалтеров и кадровиков: вечный спор — кто же должен готовить отчетность СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ бухгалтер или кадровик? как отправить сотруднику справку о зарплате? какие документы об образовании должен представить сотрудник? указывать ли адрес в трудовом договоре? ... и на многие другие вопросы.

Нужно ли указывать в трудовом договоре место жительства сотрудника?

Достаточно часто работодатели задаются вопросом о необходимости указания в трудовом договоре постоянной или временной регистрации работника. Так ли это необходимо?

Обратившись к положениям Трудового Кодекса Российской Федерации, а именно к части 1 статьи 57 ТК РФ, можно узнать, что в трудовом договоре обязательно указание определённых сведений о сотруднике, с которым данный договор и заключается:

  • ФИО сотрудника, с которым заключается трудовой договор, а также наименование работодателя. В случае, когда договор заключается с физическим лицом — ФИО работодателя
  • сведения, подтверждающие личность сотрудника, принимаемого на работу, согласно заключаемому трудовому договору. Как правило это паспортные данные. Причём указываются паспортные данные как сотрудника, так и работодателя, если это физлицо
  • ИНН (если работодателем является физическое лицо, то этот пункт не обязателен)
  • информация о наделённом соответствующими полномочиями представителе работодателя
  • место и дата подписания данного трудового договора

Таким образом, ответ на вопрос о необходимости указания регистрации сотрудника, принимаемого на работу — работодатель не обязан указывать какие-либо регистрационные данные сотрудника в трудовом договоре: будь то временная или же постоянная регистрация, а также адрес проживания сотрудника. Сведений из документа, подтверждающего личность данного гражданина, вполне достаточно.

Как видно, упомянутая норма не обязывает работодателя указывать в трудовом договоре адрес регистрации работника по месту проживания. Сведений о документе, удостоверяющем личность работника, будет достаточно.

Порядок расчёта компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника

Согласно положениям Трудового Кодекса, при ненормированном рабочем дне сотруднику полагается дополнительные 6 дней оплачиваемого отпуска, кроме ежегодного. В том случае, когда сотрудник увольняется после того, как отработал в компании 6 месяцев, ему полагается компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск. Как правильно рассчитать размер данной компенсации?

Согласно нормам Трудового Кодекса Российской Федерации, денежная компенсация за неиспользованные дни дополнительного оплачиваемого отпуска рассчитывается, исходя из отработанного сотрудником времени.

Контур.Фокус

Таким образом, если за год сотруднику полагается дополнительный оплачиваемый отпуск протяжённостью 6 календарных дней, то за 6 месяцев неиспользованный отпуск составит 3 дня, именно за них и должна быть начислена и выплачена денежная компенсация.

Допустима ли отправка Почтой России справки о заработной плате сотруднику?

В ситуации, когда уволившийся сотрудник не может самостоятельно прийти за справкой о заработной плате, документ допустимо отправить посредством Почты России.

Следует отметить, что работодатель обязан выдать уволенному сотруднику справку о заработной плате (182н) при определённых условиях:

  • при расторжении трудового договора, в день прекращения исполнения сотрудником его трудовых обязанностей
  • после расторжения трудового договора, но по заявлению сотрудника, которое он оформил в письменной форме. При этом срок выдачи такой справки не должен превышать трёх рабочих дней, согласно положениям статьи 62 Трудового Кодекса РФ

Наличие документа об образовании

В случае, если при трудоустройстве сотрудник не предоставил документ об образовании, работодатель вправе потребовать их предоставить, даже спустя несколько лет.

Однако тут существуют уточнения. Требование работодателя будет провомерным исключительно в том случае, если:

  • согласно положениям действующих в организации локальных нормативных актов данное требование допустимо. Например, когда необходимость предъявления документа об образовании прописана в должностной инструкции
  • в случае, когда занимаемая сотрудником должность подразумевает наличие у сотрудника специальных знаний или специальной подготовки (ч. 1 ст. 65 ТК РФ)

Порядок произведения регистрации кадрового документооборота

В некоторых организациях от кадровиков требуют ведение журналов документооборота, в которых регистрируются трудовые договора, заключенные с сотрудниками, кадровые приказы и т. п. Однако как таковой такой необходимости нет и ответственность за их отсутствие нормами трудового законодательства не предусмотрена.

В чьи обязанности входит сдача отчётности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Регулярная сдача отчётности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ необходима для всех организаций. Её должен подготавливать и направлять в ПФР тот сотрудник, в чьём трудовом договоре прописана данная обязанность.

Читайте также Порядок получения освобождения от НДС в 2021 году

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *