Принимаются ли уведомления об обработке персональных данных после 1 сентября? Разъяснения Роскомнадзора

Принимаются ли уведомления об обработке персональных данных после 1 сентября? Разъяснения Роскомнадзора

image_pdfimage_print

С начала этого месяца запрещается обработка, включая хранение, персональных данных (ПД) работников и соискателей на вакансии без подачи уведомления в Роскомнадзор. Соответственно, работодатели теперь обязаны сообщать в Роскомнадзор о намерении обрабатывать собранные у работников персональные данные. Такая поправка в Федеральный закон от 27.07.06 № 152-ФЗ начала действовать 1 сентября 2022 года. Актуальный бланк уведомления включён в приложение № 1 к приказу Роскомнадзора от 30.05.17 № 94.

По закону за нарушение этого правила должен взиматься административный штраф. Однако, само ведомство высказало более мягкие требования. Выводы специалистов размещены на портале Роскомнадзора.

Предпринимателям неясно, с какого дня фирма, не подавшая такое уведомление, будет признана нарушителем.

Строго формальный ответ — с 1 сентября. Обработкой личных данных считается, в том числе, их хранение. А значит, и хранение кадровых документов без уведомления тоже попало под запрет. И если до начала сентября уведомление не подано, компания автоматически нарушила этот запрет, ведь её кадровая документация никуда не исчезла. А нарушителям угрожает административная ответственность по ст. 19.7 КоАП.

Роскомнадзор предпочёл трактовать норму мягче. На сайте ведомства сказано, что планируется разработать новую версию уведомления. После её утверждения у операторов будет возможность уведомить Роскомнадзор об изменениях, используя для этого новый бланк. На этом основании сотрудники ведомства пришли к выводу, что 1 сентября нельзя считать последним сроком отправки уведомления. Возможно, при такой трактовке не будут штрафовать тех, кто просрочил отправку.

Как подать уведомление? Есть 3 способа:

  1. По почте на бумаге. Нужно найти форму уведомления на портале персональных данных Роскомнадзора, заполнить её и кликнуть по кнопке «Отправить электронное уведомление и подготовить форму к распечатке». Затем отправить на печать, подписать и выслать письмом.
  2. В электронной форме с помощью идентификации на Госуслугах, не дублируя на бумаге. Вам нужен подтверждённый аккаунт, связанный с данными фирмы. Есть также переход к этой форме сайта Роскомнадзора.
  3. В электронной форме через портал Роскомнадзора. В этом случае варианте форму надо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью. Дублировать уведомление на бумаге, как и в предыдущем пункте, не нужно.

Читайте также Когда налогоплательщиков вызывают в налоговую

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.