Метка: УСН

Как «упрощенщик» должен указывать в акте, что НДС отсутствует?

Наша компания приобретает услуги по международным перевозкам товаров у российской фирмы, применяющей УСН. В актах выполненных работ перевозчик указывает «без НДС». Верно ли это? Предыдущий контрагент (тоже на УСН) указывал в акте «НДС 0%».

Международные перевозки товаров облагаются НДС по ставке 0%. Однако она применяется лишь в отношении услуг, оказанных организациями, которые являются плательщиками НДС. Поскольку ваш перевозчик применяет...

Читать...

Как правильно новой фирме отчитаться по НДС?

Компания зарегистрирована в ноябре прошлого года, в конце декабря подано заявление о переходе на УСН. Деятельность пока не ведется (реализации нет), но было приобретено оборудование. Нужно ли отчитываться по НДС и в каком виде?

Поскольку заявление о переходе на УСН было подано после регистрации, считается, что в прошлом году компания применяла основную систему налогообложения. Следовательно, являлась плательщиком НДС и...

Читать...

Как «упрощеншику» перепродавать товар, купленный с НДС?

Предприниматель на УСН приобретает товар у поставщика, работающего на ОСН. Затем этот товар с наценкой передается третьей компании, которая также применяет ОСН, то есть является плательщиком НДС. Как правильно оформить эти операции с позиции предпринимателя? Должен ли он выделять НДС в цене при перепродаже товара?

Предпринимателю в указанном случае нужно отталкиваться от того, что он не является плательщиком НДС. Это значит, что при продаже от своего имени он не должен...

Читать...

Переход на УСН и восстановление НДС: правила и тонкости

Деньги

Когда налогоплательщик перестает осуществлять деятельность, облагаемую НДС, ему необходимо восстановить ранее принятые к вычету суммы этого налога по приобретенным, но не использованным товарам, работам, услугам,...

Читать...

НДС с покупки транспорта и переход на УСН

Наша компания имеет на балансе транспортное средство, при приобретении которого НДС был возмещен из бюджета. С начала следующего года мы хотим перейти с основной системы налогообложения на УСН. Как следует поступить с суммой НДС, если ТС будет продано после перехода?

При переходе на упрощенный режим налогообложения следует восстановить суммы НДС, которые были вычтены при приобретении основных средств. Этого требует подпункт 2 пункта 3 статьи 170...

Читать...

Если компания умышленно потеряла право на УСН, в возмещении НДС может быть отказано

Правосудие

Если налоговая инспекция заподозрит, что налогоплательщик отказался от УСН с целью получить налоговую выгоду по НДС, то в возмещении налога ему может быть отказано. При...

Читать...

Должны ли «упрощенщики», выставляющие счета-фактуры, включать в налоговую базу суммы «входного» НДС?

Компания на УСН выставляет счета-фактуры в адрес некоторых своих контрагентов-плательщиков НДС. Включается ли сумма полученного налога в состав доходов, учитываемых при расчете налоговой базы по УСН?

Ранее ответ на этот вопрос было бы неоднозначным — в Минфине считали, что «упрощенщики» должны платить налог с указанных сумм, а вот суды в этом...

Читать...