2 дня на подачу заявления о рассрочке по страховым взносам

2 дня на подачу заявления о рассрочке по страховым взносам

image_pdfimage_print

У ИП, получивших отсрочку по страховым взносам за 2021 год с суммы дохода свыше 300 000 рублей, есть право на рассрочку их оплаты. Для его использования необходимо подать в налоговую инспекцию заявление об этом до 1 июня 2023 года. Данный срок прописан в постановлении правительства России от 29.04.22 № 776.

В 2022 году российское правительство утвердило списки сфер деятельности, где предприниматели вправе получить отсрочку в 1 год по уплате страховых взносов. Имеются в виду взносы, рассчитанные с выплат сотрудникам за 2-й и 3-й кварталы прошлого года, а кроме того, личные взносы индивидуального предпринимателя с заработка за 2021 год сверх лимита в 300 000 рублей.

Предприниматели, получившие отсрочку по вышеописанным взносам, могут также и выплачивать отсроченную сумму не целиком, а в рассрочку, то есть, частями.

Для того, чтобы ИП мог рассрочить взносы «за себя», ему надо подать в ИФНС соответствующее заявление — в отличие от отсрочки, которую в своё время предоставили автоматически, без оформления заявок. Заявления принимаются по 1 июня 2023 года включительно. Письмо ФНС от 20.02.23 № КЧ-4-8/2003@кс содержит бланк и формат этого документа.

Если Вы решили использовать рассрочку, то взносы на пенсию, составляющие 1% от суммы сверх лимита, потребуется платить одинаковыми долями не позже 1-го числа того месяца, который идёт за месяцем, когда истекает срок (с учётом его продления) перевода соответствующих страховых взносов в бюджет. Последнюю часть следует уплатить не позже 1 мая 2024 года.

Читайте также Инструкция Минтруда о порядке ведения персонифицированного учёта

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *