Минтруд РФ разъяснил действия работодателя в случае мобилизации сотрудника

Минтруд РФ разъяснил действия работодателя в случае мобилизации сотрудника

image_pdfimage_print

Приостановка трудового договора

На период военной службы трудовой договор с мобилизованным сотрудником следует приостановить (постановление правительства РФ от 22.09.22 № 1677). Как оформляется приостановка трудового договора? В какой срок нужно выплатить зарплату мобилизованному сотруднику? Сохранять ли рабочее место за сотрудником, который получил уведомление о сокращении или проходит испытательный срок? Входит ли период приостановки договора в трудовой стаж? Отвечает на вопросы министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Как приостанавливается трудовой договор?

Чтобы работодатель получил основание приостановить трудовой договор, сотруднику следует принести руководителю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. Удалённые работники и сотрудники, участвующие в ЭДО, высылают работодателю сканы повесток по принятому в компании порядку документооборота.

После этого работодатель должен выпустить приказ о приостановке трудового договора. На основании этого приказа бухгалтерия рассчитает работника. Конкретно — начисляет зарплату за все фактически отработанные, но ещё не оплаченные дни сразу, не дожидаясь дня регулярной выплаты зарплаты.

Кроме зарплаты, следует перечислить иные выплаты, положенные по коллективным и трудовым договорам: командировочные расходы, разовые поощрительные выплаты, «праздничные» премии, материальную помощь и прочее. Компенсировать неотгуленные дни отпуска сверх 28 календарных дней нужно по заявлению сотрудника в соответствии с законом. По решению работодателя можно выдать и дополнительные средства.

Требуется ли для приостановки трудового договора заключать дополнительное соглашение?

Нет, не требуется. Достаточно приказа работодателя о приостановлении трудового договора на основании повестки.

Будет ли приостановлен срочный трудовой договор при мобилизации сотрудника?

Совершенно верно. Постановление № 1677 о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Приостановят ли трудовой договор, если сотрудник проходит испытательный срок?

Да. Если сотрудник подписал трудовой договор и в данный момент на испытательном сроке, то в случае призыва в армию по мобилизации его трудовой договор тоже следует приостановить. У такого работника сохраняется право на возврат к работе на прежних условиях.

Приостановят ли трудовой договор с мобилизованным сотрудником, если он получил уведомление о сокращении?

Верно. Если сотрудник уже успел получить уведомление о сокращении, но пока продолжает работать, то после призыва в армию его трудовой договор тоже будет приостановлен.

Включается ли срок приостановки действия договора в трудовой стаж?

Да. Срок приостановки действия трудового договора при мобилизации сотрудника будет учтён в его трудовом стаже.

Страховые взносы за мобилизованных

Антон Котяков сообщил также, что за время мобилизации работодателям не потребуется платить в ПФР страховые взносы на призванных работников, трудовые договоры с которыми приостановлены и будут возобновлены по окончании военной службы.

Министр отметил, что в ПФР должны поступать данные о приостановке трудовых договоров с мобилизованным персоналом. Отражать эти данные нужно в форме СЗВ-ТД. С Нового года направлять их нужно будет в объединённый Социальный фонд России.

Что делать, если уже уволили мобилизованного

Если Вы уволили работника, призванного в армию по мобилизации с 21 сентября, то его следует восстановить на работе. Так сказано в письме Минтруда от 27.09.22 № 14-6/10/В-13042.

Такая обязанность следует из постановления правительства РФ от 22.09.22 № 1677, согласно которому трудовой договор с призывником приостанавливается, а рабочее место за ним сохраняется. Таких сотрудников нельзя увольнять. Это предписание касается всех трудящихся, призванных в армию по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Что нужно сделать для восстановления на службе уволенного призывника:

  • выпустить приказ, отменяющий приказ об увольнении
  • сообщить об этом в Пенсионный фонд
  • внести запись об отмене приказа об увольнении в бумажную трудовую книжку, если у гражданина она есть
  • выпустить приказ о приостановке трудового договора на основании полученной сотрудником повестки о призыве в армию по мобилизации

Если Вы откажетесь отменять приказ об увольнении и издавать вместо него приказ о приостановке трудового договора, то у самого уволенного или у его доверенного лица будет право подать жалобу на Вас в прокуратуру.

Минтруд также утверждает, что призванные работники смогут вернуться на прежнюю работу на старых условиях, однако, на срок приостановки договора с ним Вы будете вправе нанимать временных работников, заключая с ними срочные трудовые договоры.

Читайте также Отсрочка для IT-специалистов: список специальностей от Минцифры

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *