Вычислены надбавки и скидки к взносам «на травматизм» в 2024 году

Вычислены надбавки и скидки к взносам «на травматизм» в 2024 году

image_pdfimage_print

Соцфонд России вычислил самые важные показатели по видам экономической деятельности на следующий год. Эти числа послужат основной для установления надбавок или скидок к тарифу «травматических» взносов на 2024 год для конкретного работодателя. Проект такого постановления размещён на едином портале для публикации проектов НПА.

Как фирмы, так и индивидуальные предприниматели, имеющие наёмный персонал, должны вносить в бюджет страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, известные также как «взносы на травматизм». Расчёт их сумм основан на страховом тарифе. К тарифу могут применяться надбавки или скидки. Предельный для надбавок и скидок размер составляет 40% от соответствующего тарифа (пункт 1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Надбавки и скидки определяются раз в год на следующий год. Точный размер вычисляют по Правилам расчёта скидок и надбавок к страховым тарифам (введены постановлением правительства РФ от 30.05.12 № 524). В вычислениях используются показатели за 3 предыдущих года:

  • число страховых случаев у данного страхователя на 1 000 работников
  • отношение размера обеспечения по страхованию в связи с общим количеством страховых случаев, возникавших у данного страхователя, к рассчитанной сумме страховых взносов
  • число дней временной нетрудоспособности на 1 несчастный случай у данного работодателя, не считая происшествия с летальным исходом (пункт 3 Правил)

Предоставят скидку тому работодателю, у которого значения вышеописанных параметров будут ниже соответствующих значений по тому виду экономической деятельности, который для данного страхователя считается основным. Если эти числа, наоборот, превысят отраслевые показатели, то вместо скидки на тариф Соцфонд назначит к нему надбавку (пункт 6 Правил).

Чтобы иметь материал для расчёта надбавок и скидок, СФР каждый год устанавливает значения нужных параметров для каждого вида экономической деятельности на весь следующий год. Делается это по закону не позже 1 июня. В проекте, который указан в начале статьи, даны соответствующие числа на 2024 год.

Читайте также Данные о спецрежимах, доходах и расходах компаний за 2022 год

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *