Данные о спецрежимах, доходах и расходах компаний за 2022 год

Данные о спецрежимах, доходах и расходах компаний за 2022 год

image_pdfimage_print

ФНС снова разместила у себя на официальном сайте о налогоплательщиках за прошлый год. Конкретно же: информация о размерах доходов и расходов по данным финансовой (бухгалтерской) отчётности предприятий. А ещё на сайте налоговой опубликованы свежие сведения о специальных налоговых режимах, применяемых предпринимателями.

Отметим, что согласно п. 1 ст. 102 Налогового кодекса, налоговой тайной является всякая информация о плательщике, полученная налоговиками. Однако, из этого правила есть исключения, в том числе данные об:

ФНС считает вышеперечисленные показатели общедоступными и размещает их у себя на сайте в разделе «Открытые данные». В прошлом сведения о доходах и расходах компаний, а кроме того, о спецрежимах публиковались каждый год. Сейчас действуют другие сроки их публикации. Доходы и расходы по бухотчётности публикуются не позже 1 мая, в дальнейшем — 25-го числа каждого месяца. Данные по налоговым режимам также публикуют по 25-м числам.

1 мая нынешнего года ФНС опубликовала доходы и расходы компаний за 2022 год. Аналогичные публикации будут повторяться каждый месяц до декабря, а в первый раз после Нового года данные обновят 1 мая 2024 года.

Информация о налоговых режимах, используемых бизнесом, опубликована по состоянию на начало апреля 2023 года. Подобные данные также будут размещаться ежемесячно по 25-м числам. Сведения там будут актуальны на 1-е число месяца публикации.

Для получения сведений о контрагенте на сайте налоговой найдите строчку «Гиперссылка на набор» и скачайте файловый архив. Такой архив, как и прежде, содержит множество файлов в формате XML. А значит, для поиска нужной фирмы потребуется открывать все файлы по очереди и изучать каждый отдельно.

Однако, есть более лёгкий способ получения открытых данных о компании — всего несколько кликов мышкой в системе «Контур.Фокус». Наберите в строке поиска название нужной фирмы или её ИНН, и вы увидите в одном окне все сведения, включая налоговый режим.

Читайте также Переход на АУСН в течение года

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *