Ошибки налоговой при истребовании документов

Ошибки налоговой при истребовании документов

image_pdfimage_print

В приложении № 17 к приказу ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@ содержится форма требования о предоставлении информации или документов. Рассказываем, какие ошибки чаще всего допускают специалисты ФНС при заполнении требований и отправке их налогоплательщикам.

  1. В документе отсутствует информация о мероприятии налогового контроля, в рамках которого запрашиваются документы или необходимые сведения.
  2. Документ не содержит информации, позволяющей идентифицировать запрашиваемые документы, сведения или сделку.
  3. Документ не содержит информации о контрагенте, по взаимодействию с которым запрашиваются документы, или сведения, касающиеся определённой сделки.
  4. Инспекция запрашивает документы или сведения, не относящиеся к мероприятию налогового контроля и не подлежащие истребованию в рамках налогового законодательства.
  5. ФНС запрашивает в рамках п. 2 ст. 93.1 НК РФ документы или сведения, не связанные со сделкой, о которой говорится в требовании.
  6. Налоговики направляют требование, относящееся к мероприятию налогового контроля, срок проведения которого уже истёк.

В письме ФНС также отмечает, что требование предоставить сведения или документы не является нормативно-правовым актом, устанавливающим для налогоплательщика обязанности. Поэтому, если документ с ошибками возлагает на проверяемое лицо обязанности, не предусмотренные налоговым законодательством, это нарушает его права.

Читайте также Приближается срок сдачи РСВ за 2021 год

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *