Сумма дохода с ЕНВД на УСН

Переход с ЕНВД на УСН: сумма доходов в заявлении

image_pdfimage_print

Поскольку с 2021 года организациям и предпринимателям больше в учёте нельзя применять налоговый режим ЕНВД, то многие столкнулись с проблемой выбора новой системы налогообложения. Большинство отдаёт своё предпочтение УСН, поэтому в статье разберём как правильно заполнить сведения по полученным доходам.

Читайте также На какой режим перейти после ЕНВД

Заявление о переходе с ЕНВД на УСН

Чтобы осуществить переход на упрощённую систему налогообложения организациям и ИП, необходимо до 31 декабря текущего года уведомить территориальную налоговую инспекцию о соответствующем решении. Форма уведомления утверждена приказом ФНС от 2 ноября 2012 года № ММВ-7-3/829.

Скачать Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1).

Направить уведомление о переходе на УСН с 2020 года можно:

  • в электронной форме с помощью Контур.Экстерн
  • заказным почтовым отправлением
  • через налогового представителя
  • обратиться лично в ФНС

Читайте также На что обратить внимание при переходе с ЕНВД на УСН?

Системой предусмотрено два объекта учёта: «доходы» или «доходы минус расходы». Налогоплательщик в заявлении должен указать один, который в дальнейшем будет выступать базой для расчёта налогов.

Как указать доходы для перехода на УСН

Организации необходимо указать в уведомлении размер доходов и остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1 октября 2020 года.

В соответствии с п. 4 ст. 346.12 НК в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» необходимо отразить  сумму доходов по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Такую позицию изложила Федеральная налоговая служба в своём письме от 20 октября 2020 года № СД-4-3/17181.

В вышеуказанном письме налоговики ещё раз напомнили, что налогоплательщики имеют право сменить объект налогообложения. Для этого необходимо обратиться с повторным заявлением в инспекцию до конца года.

Читайте также Установлены новые предельные значения базы для исчисления страховых взносов на 2021 год

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *