Разработан порядок постановки на учёт в социальный фонд

Разработан порядок постановки на учёт в социальный фонд

image_pdfimage_print

Минтруд создал правила постановки страхователей на учёт и снятия их с учёта ‎в территориальных подразделениях будущего Фонда пенсионного и социального страхования России. Проект приказа, утверждающего данную разработку, выложен на Единый государственный портал для публикации законопроектов. Новый порядок планируют использовать с 1 января 2023 года.

Цель нововведений

После Нового года ФСС сольётся с ПФР в единый государственный внебюджетный фонд под официальным названием «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Новое ведомство начнёт работать с 1 января 2023 года (читайте подробнее в статье «Нововведения для страхователей с 2023 года: объединение ФСС и ПФР»). Соцфонд будет играть роль страховщика по таким видам страхования, как обязательное пенсионное, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (больничные и декретные), в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями (известно как «взносы на травматизм»). Эти перемены потребовали изменить и порядок учёта соответствующих страхователей.

Кому необходимо зарегистрироваться

Регистрация в Соцфонде потребуется следующим типам страхователей:

  1. Различные работодатели — как компании, так и ИП.
  2. Фирмы по месту расположения их обособленных подразделений — таких, что имеют отдельный расчётный счёт и выплачивают деньги физическим лицам.
  3. Физлица, которые подписали трудовые договоры или договоры ГПХ и получают по ним деньги, облагаемые страховыми взносами.
  4. Физлица, которые обеспечивают себя работой сами. Это как индивидуальные предприниматели, так и граждане, зарабатывающие частной практикой, но не имеющие формального статуса ИП: адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие и не только.

Как встать на учёт и сняться с него

Большей части страхователей не потребуется целенаправленно регистрироваться или сниматься с учёта: всё будет сделано беззаявительным путём. Например, свежесозданные фирмы-работодатели окажутся в реестрах Соцфонда в срок 3 рабочих дня с момента получения от налоговой данных о регистрации ИП или юрлица. Снимут с учёта в течение 3 рабочих дней после поступления оттуда же данных о закрытии бизнеса.

Тем не менее, некоторым налогоплательщикам всё-таки придётся написать заявление о постановке на учёт. Допустим, фирме нужно зарегистрировать свои обособленные подразделения по их местоположению как страхователей от производственного травматизма.

Приказ также утвердит бланки, заполняемые при постановке на учёт и снятии с него. В их числе — уведомления о постановке и снятии с учёта и уведомления о страховом тарифе. В срок 3 рабочих дня с даты их оформления страхователи будут получать по интернету электронные уведомления. При желании можно получить такие документы и на бумаге.

Читайте также Отчёты по НДФЛ в 2023 году: инструкция от ФНС

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *