Принят новый закон об очерёдности распределения ЕНП

Принят новый закон об очерёдности распределения ЕНП

image_pdfimage_print

Недавно мы писали о проекте закона, корректирующего очерёдность расходования средств с единого налогового счёта (ЕНС). Теперь этот закон принят. Госдума утвердила содержащиеся там поправки в НК РФ в трёх чтениях сразу.

Когда на ЕНС появятся деньги, налоговики в первую очередь спишут НДФЛ и, если есть, недоимку по нему. Прочие необходимые платежи пойдут уже следом за подоходным налогом.

Старый порядок предполагает такую очерёдность распределения ЕНС:

  1. Недоимки — сначала те, которые были выявлены раньше других.
  2. Налоги, сборы, авансовые платежи и страховые взносы — со дня, когда возникла обязанности заплатить их, согласно таким отчётам, как расчёты, декларации и уведомления.
  3. Пени.
  4. Проценты.
  5. Штрафы.

Подобная расстановка приоритетов плохо сказалась на региональных бюджетах: НДФЛ поступал туда неравномерно. Вот почему решено было скорректировать правила зачёта денежных обязательств.

Последняя версия п. 8 ст. 45 НК РФ устанавливает новую последовательность списания денег с единого счёта:

  1. Недоимки по НДФЛ — сначала те из них, которые появились раньше прочих.
  2. НДФЛ — с момента появления у налогового агента обязанности перечислять его государству.
  3. Недоимки по прочим обязательным платежам, в первую очередь — те, что возникли раньше всех.
  4. Прочие налоги, страховые взносы, сборы и авансовые платежи — с того момента, когда возникла обязанность по платить их самому или перечислять государству за своих сотрудников.
  5. Пени.
  6. Проценты.
  7. Штрафы.

Ещё одно новшество: ФНС начнёт засчитывать деньги с ЕНС в уплату НДФЛ (если сальдо счёта окажется плюсовым) не позже даты, которая идёт следом за датой получения службой уведомления об исчисленной сумме налога. Это правило содержится в новом пункте 7 статьи 78 НК РФ.

Вышеописанный порядок использования денег с ЕНС будет применяться с того дня, когда его опубликуют официально. Это произойдёт после одобрения закона Советом Федерации и подписания его президентом России.

Читайте также Поле «16» в платёжных поручениях по налогам

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *