Отсрочка по налогам продление

Заканчивается срок подачи заявлений на отсрочку по уплате налогов и взносов. Кому продлят?

image_pdfimage_print

Коронавирус COVID-19 затронул не только гражданское население, но и многие сектора экономики. В связи с этим Президентом и Правительством РФ было своевременно принято решение в качестве поддержки бизнеса установить отсрочку по уплате налогов и взносов для тех компаний и ИП, чья деятельность осуществлялась в отраслях наиболее пострадавших от распространения COVID-19.

Читайте также Налог на прибыль: как учитывать коронавирусные субсидии при определении налоговой базы

Крайний срок отсрочки по уплате налогов и взносов

ФНС напоминает, что 30 ноября – это последний день, когда организации и ИП, чья деятельность признана пострадавшей от COVID-19, могут подать заявление на получение отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов и налогов. Стоит отметить, что по данным заявлениям % начисляться не будут.

Действие заявления распространяется только по тем платежам, у которых сроки уплаты приходятся на 2020 календарный год. При этом организации и ИП должны чётко соблюдать условия по предоставлению отсрочки или рассрочки.

Заявление рассматривается налоговой инспекцией только после предоставления соответствующих деклараций и расчётов.

Читайте также Кто освобождается от уплаты налогов и взносов

Электронный сервис на официальном сайте ФНС позволяет оперативно проверить, имеет ли организация или ИП право на получение отсрочки или рассрочки по уплате налогов и взносов на основании Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 409.

Организации, которым продлят срок действия отсрочки по налогам и взносам

Глава государства сообщил, что предприятиям из сферы общественного питания будет продлён срок отсрочки по уплате налогов и страховых взносов.

Владимир Путин подчеркнул, что для всех субъектов МСП в два раза снижены ставки по страховым взносам, для предприятий из пострадавших отраслей период отсрочки по уплате обязательных платежей в бюджет увеличен до полугода, а для отрасли общественного питания данный срок дополнительно продлён ещё на три месяца.

Отмечалось также, что на весь следующий год установлен мораторий на осуществление проверок субъектов малого предпринимательства.

Читайте также Порядок возврата переплаты по страховым взносам

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *