Новый бланк заявления на ПСН

Новый формат заявления для перехода на ПСН

image_pdfimage_print

Предприниматели, решившие со следующего года использовать в учёте патентную систему налогообложения, обязаны до завершения текущего года уведомить о своём решении налоговую инспекцию. ФНС в своём письме от 11 декабря 2020 года № СД-4-3/20508 приводят рекомендуемую форму заявления, а также разъясняют порядок его заполнения.

Основания для появления новой формы заявления

В настоящее время при переходе на патент используется бланк заявления, утверждённый приказом ФНС от 11 июля 2017 года № ММВ-7-3/544 (см. подробнее Переход с ЕНВД на патент).

Однако с 2021 года начнут действовать поправки в НК РФ, которые утверждены Федеральным законом от 23 ноября 2020 года № 373-ФЗ и заключаются в расширении перечня допустимых видов деятельности, а также во введении новых ограничений на получение патента.

Бланк заявления от 2017 года не может в полной мере включить в себя нужный объём информации, необходимой для осуществления перехода, в связи с чем планируется внести изменения в утверждённый бланк. А пока этого не произошло налоговики рекомендуют использовать форму заявления из декабрьского.

Скачать: Заявление на получение патента (Форма N 26.5-1, форма по КНД 1150010)

Индивидуальные предприниматели по-прежнему вправе подать заявление по старой форме.

Внимание! Подать заявление о применении ПСН лучше в системе Контур.Экстерн, где доступен выбор формата заявления (см. подробнее Заявление о смене налогового режима ЕНВД в Контур.Экстерн).

Способ подачи заявления о переходе на ПСН

Налогоплательщик вправе воспользоваться одним из доступных способов для подачи заявления о переходе на патентную систему налогообложения:

  • личное посещение налоговой инспекции, в том числе через представителя
  • заказное почтовое отправление
  • с использованием телекоммуникационных каналов связи (обязательно наличие квалифицированной электронной подписи)

В случае направления заявления через ТКС дата отправки соответствует дню отправления.

Напоминаем, что если работу на патенте планируется начинать с 1 января, то крайний срок подачи соответствующих заявлений в ФНС установлен на 31 декабря 2020 года.

Читайте также В декабре завершается срок подачи заявлений о переходе на электронные трудовые книжки

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *