Взимают ли налог на подарок от члена семьи с ИП на УСН?

Взимают ли налог на подарок от члена семьи с ИП на УСН?

image_pdfimage_print

Если индивидуальный предприниматель на упрощёнке получил имущество в подарок от близкого родственника, то НДФЛ с него не взимается. Стоимость этого имущества не придётся включать в расчёт налога по УСН при условии, что договор дарения был подписан вне рамок ведения бизнеса. Минфин уточнил этот вопрос в письме от 11.08.22 № 03-11-11/78069.

Все доходы, свободные от НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. Сюда входят и те доходы, что гражданин получил от других физлиц в дар — они описаны в п. 18.1 этой статьи. Есть несколько исключений — это подарки в виде транспорта, недвижимости, цифровых финансовых активов, акций, долей и паёв, а также цифровых прав, содержащих одновременно как цифровые финансовые активы, так и утилитарные цифровые права.

Особо указано, что доход от подарка только тогда свободен от НДФЛ, когда даритель и получатель состоят друг с другом в браке или в близком родстве. То есть, согласно Семейному кодексу, кроме супругов, это могут быть родители и дети или полнородные и неполнородные сёстры и братья, или дедушки, бабушки и внуки.

Сопоставив эти нормы, Минфин приходит в выводу, что доходы в форме имущества (к примеру, недвижимого), которое физлицо получило в дар от близкого родственника, не облагаются НДФЛ.

Минфин также отмечает, что стоимость подаренной Вам собственности не требуется принимать в расчёт как доход в рамках соблюдения положений главы 26.2 НК РФ, но при одном условии. Это условие — заключение договора дарения не было операцией, относящейся к предпринимательству. Иначе говоря, ИП, который применяет УСН, не обязан платить с такого подарка единый налог по упрощёнке.

Читайте также Должен ли работодатель сохранять прожиточный минимум при удержании алиментов? Отвечает Роструд

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.