Инспектор ФНС

У кого налоговики грозятся не принять декларации по НДС и налогу на прибыль

image_pdfimage_print

ФНС предупредила о возможном аннулирования деклараций по НДС и налогу на прибыль. Речь идет о случаях, когда они подписываются неуполномоченными лицами или содержат недостоверные сведения. Что именно имеет в виду Налоговая служба, подробно разберем в этом материале.

Кому принадлежит право подписи

Каждая налоговая декларация содержит раздел, в котором подтверждается полнота и достоверность сведений. В соответствии с пунктом 5 статьи 80 Налогового кодекса, право на это имеет налогоплательщик или его законный представитель. Если речь о компании, то таким представителем является лицо, имеющее право действовать от ее имени без доверенности. Это руководитель — директор, генеральный директор, президент — название должности может быть любым. Что касается предпринимателя, то подписывать декларацию без доверенности имеет право только лично он.

Все остальные работники организации или ИП, включая главного бухгалтера, могут подписывать декларации по налогам только при наличии доверенности. От имени организации этот документ выдает руководитель, при этом нотариального заверения не требуется. Если доверенность дает индивидуальный предприниматель, она должна быть составлена у нотариуса.

Причины отказа в приеме декларации из-за подписи

Налоговый орган не примет декларацию, которая подписана с нарушением. На этот счет есть административный регламент ФНС (приказ Минфина РФ от 02.07.2012 № 99н). Причины отказа следующие:

  1. Представитель подает декларацию по доверенности, однако саму доверенность не представляет.
  2. Представитель подает доверенность, но не предоставляет документ, удостоверяющий его личность.
  3. Предоставленная доверенность не соответствует требованиям законодательства.
  4. Декларация подписана не тем лицом, которое имеет на это право в силу закона или по доверенности.
  5. Декларация в электронном виде, поданная по ТКС, не подписана усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного на это. Или же данные владельца сертификата КЭП не соответствуют данным руководителя либо предпринимателя (иного уполномоченного представителя).
  6. Декларация подается не в ту ИФНС.

Из всего этого следует вывод, что в ФНС считают недостоверную подпись самостоятельным основанием для непринятия декларации.

Обоснование: письмо от 10.07.2018 № ЕД-4-15/13247

Недостоверные сведения в декларациях

Также налоговая служба рассказала о том, в каких случаях компаниям и ИП может быть отказано в приеме деклараций из-за недостоверных сведений. Это грозит тем субъектам, которые:

  • подают «уточненку» с неправильно указанным номером корректировки;
  • не менее 2-х раз не явились на допрос (директор либо предприниматель);
  • привели на допрос адвокатов;
  • давали доверенность представителям, зарегистрированным в других регионах;
  • в предыдущем отчетном (налоговом) периоде неоднократно сдавали нулевые декларации;
  • указывали в отчетах сумы расходов, приближенные к суммам доходов, либо вычеты, удельный вес которых более 98%;
  • отсутствуют по месту регистрации;
  • не имеют договоров аренды с собственниками помещений;
  • имеют не более 1 работника (по среднесписочной численности);
  • не выплачивают доходы руководству;
  • имеют проблемы с расчетными счетами — проводят транзитные операции, обналичивают денежные средства, имеют слишком много счетов, вовсе не имеют расчетного счета или открывают счета в других субъектах РФ.

Если присутствуют указанные выше признаки, налоговики посчитают, что субъект бизнеса может быть фирмой-однодневкой. Велик шанс того, что деятельность такой компании будет проверена.

Обоснование: письмо от 10.07.2018 № ЕД-4-15/13247.

Что грозит «недобросовестным» субъектам

В отношении подозрительных субъектов ФНС будет проводить мероприятия налогового контроля. В первую очередь, руководство организации или предпринимателя пригласят в налоговую на допрос. Также могут затребовать документы, провести их экспертизу, осмотреть помещение и так далее.

В случае выявления на декларации недостоверной подписи она будет аннулирована, а субъект получит уведомление о том, что отчет недействителен. Речь о декларациях по НДС и налогу на прибыль.

Если же выяснится, что физлицо, являющееся директором, за вознаграждение предоставило свои данные для номинального назначения на должность, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 173.2 УК РФ. Такие случаи в судебной практике есть.

Что делать налогоплательщику

Между тем суды неоднократно приходили к выводу, что не принимать декларации из-за недостоверной подписи неправомерно. Так что если налоговый орган отказал в приеме отчета на этом основании, есть шанс оспорить решение в арбитражном суде.

Такой вывод, например, содержится в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 27.06.2018 № А60-46912/2017. Судьи указывают, что во время приема декларации налоговики не могут оценить, достоверна ли поставленная на ней подпись. Если форма подачи соблюдена, налоговый орган должен декларацию принять и подтвердить это квитанцией о приеме отчета в электронной форме либо отметкой на бумажной копии.

С судами солидарны и специалисты по налогам. Свою позицию они аргументируют действием презумпции невиновности, предусмотренной пунктом 6 статьи 108 НК РФ. ИФНС следует доказать через суд, что налогоплательщик, у которого не приняли декларацию, действительно является недобросовестным. А он, в свою очередь, может в предусмотренном законом порядке защищать свои права.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *