Депутаты Госдумы РФ

Законодательные изменения первой половины 2018 года для бухгалтеров и бизнесменов

image_pdfimage_print

Законодательство, как известно, не стоит на месте. Принимаются законы, вносятся поправки, утверждаются подзаконные акты. В этом обзоре собраны новшества, которые будут важные для бухгалтеров, предпринимателей и владельцев бизнеса. Все они либо вступили в силу в текущем году, либо заработают совсем скоро.

Содержание

Детские пособия освободили от НДФЛ

Расширен список выплат, с которых не нужно уплачивать НДФЛ. От налога освободили пособие на первого и второго ребенка. Поправки внес закон № 88-ФЗ от 23 апреля 2018 года, изменивший статью 217 Налогового кодекса. Новое правило распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2018 года.

Рекомендуем прочитать статью о других изменениях в части детских пособий.

Для создателей анимации ввели преференции

Правительство решило поддержать анимационное кино. Теперь субъекты, занимающиеся его изготовлением и распространением, будут уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам. Мера предусмотрена на период 2018—2023 годов. Новые тарифы составят:

  • на пенсионное страхование — в 8%;
  • на социальное страхование на случай больничного и материнства — 2%;
  • на медицинское страхование — 4%.

Преференция введена для тех компаний, которые входят в реестр производителей анимационной аудиовизуальной продукции. Этот факт понадобится подтвердить.

Изменение в НК РФ внесены законом № 95-ФЗ от 23 апреля 2018 года. Применяется льготная ставка страховых взносов с начала текущего года.

Магазины системы Tax Free будут заполнять книги покупок и продаж по-новому

Как известно, в России заработала система Tax Free. Магазины, которых она коснется, должны будут заполнять регистры НДС-учета по новым правилам. Содержатся они в постановлении Правительства № 98 от 1 февраля 2018 года.

Новый порядок касается сумм НДС, которые компания принимает к вычету в соответствии с пунктом 11 статьи 172 НК РФ. Порядок заполнения книги покупок таков:

  1. В графе 3 прописываются реквизиты кассового чека, на основании которого делается возврат НДС.
  2. В графе 7 ставится номер и дата чека, который иностранный покупатель получил в розничном магазине. Такие же реквизиты должны быть и в «возвратном» чеке.
  3. В графе 13 отражается информация о таможенной отметке. Именно она подтверждает, что покупка была вывезена за пределы ЕАЭС.
  4. В графах 15 и 16 отражается сумма покупки, включая НДС, а также размер налога.

Кроме того, в постановлении сказано, как отражается в книге продаж чек для возврата НДС.

Подняли сумму утилизационного сбора

Постановлением Правительства № 300 от 19 марта 2018 года введены новые коэффициенты для расчета утилизационного сбора для автомобилей. Популярные типы транспортных средств утилизировать станет дороже. Новые коэффициенты таковы:

  1. Для легковых автомобилей с объемом двигателя 1,5-2 тариф увеличился с 44,2 тыс. до 84 тыс. рублей.
  2. Для грузовых автомобилей массой 2,5-3,5 тонн сбор возрос с 198 тыс. до 300 тыс. рублей.

Что касается автомобилей российского производства, в том числе собираемых у нас иномарок, утилизационный сбор компенсируется субсидией от государства.

Изменились критерии отнесения компаний к крупнейшим налогоплательщикам

2 апреля вступил в силу приказ ФНС РФ от 25 декабря 2017 года № ММВ-7-7/1083@. Финансовое ведомство подкорректировало условия, по которым относит налогоплательщиков к категории крупнейших. Критерии для организаций, налоговое администрирование которых осуществляется на федеральном уровне, претерпели такие изменения:

  1. Сумма полученных доходов в соответствии с формой № 2 годовой бухгалтерской отчетности возросла с 20 млрд до 35 млрд рублей.
  2. Такие критерии, как суммарный объем начисленных федеральных налогов и размер активов организации, больше не учитываются.

Кроме того, ФНС может принять решение об отнесении компании к разряду крупнейших налогоплательщиков, даже если она не отвечает установленным параметрам.

Что касается организаций, налоговое администрирование которых ведется на уровне субъектов, то изменения такие:

  1. Объем полученных доходов по форме № 2 бухгалтерской отчетности также подняли до 35 млрд руб.
  2. Отменены действия следующих положений:
    • о сохранении правопреемником статуса крупнейшего налогоплательщика в течение 3 лет после реорганизации такового (включая год реорганизации);
    • о сохранении в течение 2 лет статуса крупнейшего налогоплательщика после того, как компания перестала являться таковым по установленным критериям;
    • об отнесении организаций АПК и стратегических предприятий, входящих в установленный перечень, к организациям, налоговое администрирование которых осуществляется на федеральном уровне.

Изменили правила выдачи листков нетрудоспособности

В соответствии с приказом Минздрава от 28 ноября 2017 года № 593н, с 10 апреля поменялись правила выдачи больничных. Теперь не нужно подсчитывать, сколько дней сотрудник отсутствовал на работе из-за болезни ребенка, который является дошкольником. С указанной даты больничный покрывает весь срок болезни ребенка. Напомним, что сейчас установлен 90-дневный максимум для болезней, которые включены в специальный перечень, и 60-дневный — для всех прочих заболеваний. Также отменили лимит дней и по уходу за ребенком-инвалидом.

Изменены формы статистической отчетности

Небольшое изменение коснулось формы статотчетности П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» и № П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности». В частности, в последней форме появилась новая строка «Расходы на улучшение земель».

Роспотребнадзору дали право проводить контрольные закупки

Начиная с мая текущего года, количество контрольных закупок может возрасти. С 29 апреля, в соответствии с законом от 18.04.2018 № 81-ФЗ, право проводить их получил Роспотребнадзор. В документе сказано, что провести закупку служба может незамедлительно и без предупреждения (ведь в этом и есть смысл контрольной закупки), а о ее итогах сообщить в прокуратуру.

При обнаружении в магазине нарушений представить Роспотребнадзора обязан предъявить удостоверение и приказ о проведении закупки. Если же нарушений не выявлено, провести на том же основании внеочередную проверку будет уже нельзя.

Тем же законом внесена поправка в 294-ФЗ, который защищает права компаний и предпринимателей при проведении мероприятия контроля. Суть изменений в том, что теперь поводом для проведения внеплановой проверки является несоблюдение требований к маркировке.

Документы о регистрации юрлица и ИП будут приходить на email

Итоги регистрации предпринимателя или юридического лица, равно как и внесения изменений в предыдущие регистрационные записи, теперь будут выдаваться только в электронном виде. В связи с этим Налоговая служба напоминает, чтобы заявители не забывали указывать адреса электронной почты. Такие изменения в закон № 129-ФЗ от 8 августа 2001 года вступили в силу с 29 апреля. Поправки внес закон от 30 октября 2016 года № 312-ФЗ.

Правила распространяются на уведомления о положительных итогах регистрации, а также на отказы и приостановки. Причем не имеет значения, подавались ли документы в электронном виде или на бумаге. Если заявителю нужен бумажный вариант документа, его нужно будет запросить отдельно.

Изменили коэффициент-дефлятор для расчета ЕНВД

Плательщики ЕНВД для расчета налога умножают базовую доходность на коэффициент-дефлятор. С 2015 года он был неизменным, однако в 2018 году увеличен до 1,868. Изменения внесены приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2017 № 579.

МРОТ опять подняли

МРОТ с 1 мая 2018 года подняли до 11163 рублей. Изменение внесено законом от 7 марта 2016 года № 41-ФЗ. Также в соответствии с законом каждый следующий год минимальный размер оплаты труда будет пересчитываться согласно прожиточному минимуму.

Первоначально планировалось поднять МРОТ только в 2019 году. Подсчитано, что повышение размера минимальной зарплаты отразится на доходах как минимум 4 млн человек.

Разработали уведомление для информирования РАР о месте и времени выездной реализации алкоголя

Постановлением Правительства от 19.04.2018 № 473 утверждена форма уведомления Росалкогольрегулирования о дне, времени и месте доставки алкоголя при выездном обслуживании покупателя. Сообщить об этом в РАР нужно за 3 дня любым способом — лично, по почте или ТКС. При изменении планов — отмене поставки или смене ее параметров — нужно сообщить не позже чем за 1cрабочий день. Документ вступил в силу со 2 мая.

В уведомлении отражаются сведения о продавце, его реквизиты, параметры лицензии (включая наименование выдавшего органа). Кроме того, нужно описать место реализации спиртного, дату и время.

Аудиторов обязали «докладывать» на клиентов

4 мая вступил в силу резонансный закон от 23.04.2018 № 112-ФЗ, который обязывает аудиторов сообщать о подозрительных обстоятельствах, связанных с проверяемым субъектом. Подразумеваются операции, цель которых — отмыть преступные средства или спонсировать террористов. Докладывать следует в Росфинмониторинг. При этом ставить в известность относительно происходящего владельцев бизнеса аудиторам запретили.

Ужесточили меры по борьбе с выводом денег за границу

Валютное законодательство стало более жестким в части контроля за выводом денег из России. Закон 14.11.2017 № 325-ФЗ внес поправки в статьи 19 и 23 закона № 173-ФЗ от 10.12.2003. В соответствии с ними, вводятся такие изменения:

  • субъект, осуществляющий внешнеэкономическую деятельность, при заключении договора с нерезидентом должен указывать срок исполнения обязательств;
  • банк сможет отказать клиенту в проведении валютной операции, если она, по мнению банка, нарушает закон 173-ФЗ, иные нормы законодательства, а также если клиент представит документы, нарушающие законы РФ.

Также внесены изменения в КоАП, которые позволят привлечь к ответственности за нарушение валютного законодательства должностных лиц. В том числе они могут быть дисквалифицированы на срок 0,5-3 года.

Вместо сберкнижек и вкладов на предъявителя введут сертификаты

Банки больше не могут открывать обезличенные вклады — вместо них появятся сертификаты. Для физлиц и ИП предназначены сберегательные сертификаты. Они попадут под защиту системы страхования вкладов. Для организаций выпустят депозитные сертификаты, которые покрываться страховкой не будут.

Сертификаты появятся с июня. Открытые ранее сберкнижки и депозиты будут работать по старым правилам.

Налоги разрешили взыскивать со счетов в драгметаллах

В соответствии со статьей 1 закона от 27.11.2017 № 343-ФЗ, взыскать налоговый долг теперь можно не только со счета в рублях или валюте, но и со счета в драгметаллах (при недостаточности средств на прочих счетах). Для расчета суммы списания банки будут применять учетные цены ЦБ РФ на заданную дату. Требование о списании средств с «металлического» счета клиента должно выполняться банками с 1 июня, иначе его самого привлекут к ответственности.

Тот же закон внес поправки в статью 149 НК РФ, в соответствии с которыми операции банков с драгоценными камнями больше не освобождаются от НДС.

Информацию о налоговых долгах сделали публичной

Буквально через несколько дней — с 1 июня 2018 года — на сайте ФНС в сервисе «Прозрачный бизнес» можно будет проверить налоговые задолженности своих контрагентов. Эта информация становится публичной в соответствии с приказом ФНС РФ от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@.

Помимо этого, станут доступны и такие данные о субъектах бизнеса:

  • о применении спецрежимов;
  • об участии в консолидированной группе налогоплательщиков;
  • о доходах и расходах (по данным финансовой отчетности);
  • о количестве работников;
  • об уплаченных налогах и страховых взносах.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *