Электронная отчетность

Разработан электронный формат бухгалтерской отчетности

image_pdfimage_print

Налоговая служба разработала электронный формат бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения. На портале правовых актов опубликовано постановление, которое должно их утвердить. Формат электронных документов разработан в связи с требованиями закона 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в который были внесены значимые изменения. Внес их закон № 44-ФЗ от 28 ноября 2018 года.

Изменениями установлено, что бухгалтерская отчетность теперь будет подаваться на бумажном носителе либо в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ЭП). Именно этот формат ныне и разработала ФНС. Ожидается, что действовать он начнет с 2020 года.

Из поправок следует, что отчетность на бумаге и в электронном виде, подписанная ЭП, имеют одинаковую силу. Если требуется представить отчетность на бумаге, достаточно будет распечатать электронный документ. По старым правилам отчетность считалась составленной только после того, как ее бумажный экземпляр был подписан руководителем. Теперь наравне с этим она будет считаться составленной после подписания ЭП в электронном виде.

Организации, которые ведут бухучет и составляют отчетность, должны представлять один ее экземпляр в налоговый орган по месту своего нахождения. Этот экземпляр предоставляется по ТКС в формате электронного документа. Отправить его нужно не позднее трех месяцев после конца отчетного периода. А вот в органы статистики подавать отчетность больше не нужно.

Кроме того, согласно закону № 444-ФЗ, с 2020 года будет действовать единый информационный ресурс, на котором будут размещаться обязательные экземпляры бухгалтерской отчетности организаций. Задача ФНС — обеспечить, чтобы все заинтересованные лица могли получить к нему доступ.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *