Вопрос-ответ

Момент начисления НДС при реализации и оплате в разных периодах

ИП, применяющий ОСНО, оказал услуги в конце сентября. Тогда же был выставлен счет-фактура и подписан акт сдачи-приемки оказанных услуг. Однако оплата от заказчика поступила только в октябре. Когда следует включить операцию в декларацию по НДС – в третьем или в четвертом квартале? И когда нужно уплатить налог?

Налоговый кодекс не дает нам права выбирать период, в котором должен быть начислен НДС. В соответствии со статьей 167 НК РФ, налоговая база возникает либо...

Читать...

Можно ли заявить к вычету НДС по сомнительному счету-фактуре?

Поставщик предоставил счет-фактуру, в графах 10 и 10а которого указано, что страной происхождения товара является Россия. В то же время в графе 11 присутствует номер таможенной декларации, что свидетельствует об импорте этого товара. Можно ли заявить НДС к вычету на основании такого счета-фактуры? И что указывать при реализации этого товара в упомянутых графах?

Если соблюдены все остальные условия для вычета НДС, то можно смело о нем заявлять. Такое оформление счета-фактуры может иметь место, например, в случае, когда продукция...

Читать...

Нужно ли платить НДС по исполнительному листу с неоплаченного долга?

Заказчик в свое время не оплатил нам выполненные работы. Акты приема-передачи им также подписаны не были (мы подписали их в одностороннем порядке). Дело рассмотрено в суде, решение вынесено в нашу пользу. Однако есть большие сомнения, что контрагент оплатит задолженность. Когда мы должны уплатить НДС? При получении исполнительного листа или когда заказчик оплатит долг?

Дело в том, что обязательство уплатить НДС у вашей компании возникло уже давно – при передаче заказчику выполненных работ. То есть тогда, когда вы в...

Читать...

Ошибочное выставление счета без НДС и его оплата

Бухгалтер ООО (продавец) выставил счет контрагенту и забыл указать НДС. Покупатель счет оплатил. Что теперь следует сделать, чтобы исправить ситуацию?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо знать суть ошибки. Исходя из имеющихся данных, можно предположить два варианта: бухгалтер забыл выделить в счете НДС, однако...

Читать...

Можно ли перенести на другой период часть вычета по НДС с уплаченного аванса?

Наша организация перечислила аванс в счет будущей поставки, поставщик выписал нам счет-фактуру. Можем ли мы принять к вычету не всю сумму «авансового» НДС, ее часть?

Если руководствоваться разъяснениями Минфина, то поступить таким образом ваша компания не имеет права. По мнению специалистов ведомства, заявлять в течение 3-х лет можно лишь о...

Читать...

О восстановлении НДС с аванса спустя три года

Во II квартале 2013 года компания получила предоплату в счет будущей поставки товара и выставила на эту сумму авансовый счет-фактуру. В том же периоде товар был поставлен, однако работавший на тот момент бухгалтер НДС не восстановил. Эта сумма до сих пор висит в сальдо, как переплата. Как теперь следует с ней поступить? Нужно ли подавать уточненную декларацию?

Уточненную декларацию налогоплательщик обязан представить лишь в случаях, когда в результате ошибки занижена сумма НДС или завышен размер вычета (пункт 1 статьи 81 НК РФ)....

Читать...

Облагается ли НДС передача сотрудникам спецодежды?

Компания выдает сотрудникам спецодежду. Облагаются ли эти операции НДС?

Для ответа на этот вопрос нужно знать, на каких условиях спецодежда передается работникам компании. Если идет речь о временном пользовании, то такая операция не облагается...

Читать...

Обложение НДС платежей, полученных в качестве обеспечения оплаты по договору

Наша компания получила денежные средства в счет обеспечения обязательства оплаты по договору поставки. Подлежат ли они включению в базу по НДС?

В первую очередь отметим, что налоговые органы относят денежные средства, перечисленные в счет обеспечения обязательств по договору, к частичной оплате. Это соответствует разъяснениям Минфина, которые...

Читать...

НДС с покупки транспорта и переход на УСН

Наша компания имеет на балансе транспортное средство, при приобретении которого НДС был возмещен из бюджета. С начала следующего года мы хотим перейти с основной системы налогообложения на УСН. Как следует поступить с суммой НДС, если ТС будет продано после перехода?

При переходе на упрощенный режим налогообложения следует восстановить суммы НДС, которые были вычтены при приобретении основных средств. Этого требует подпункт 2 пункта 3 статьи 170...

Читать...

Ответ на требование о представлении пояснений по НДС

Наша компания получила из налоговой инспекции два требования о представлении пояснений. Первое касается поданной нами уточненной декларации за последний отчетный период, в которой была указана сумма НДС к уменьшению. Второе за более ранний срок — сумма НДС к вычету превышает сумму полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок. Как следует отвечать на эти требования? Нужно ли прилагать документы или достаточно пояснений?

Что касается первого требования, то налоговики действуют в соответствии с нормой абзаца второго пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса. Она гласит, что если в ходе...

Читать...