ФНС утвердила формат электронной доверенности для налогового документооборота

ФНС утвердила формат электронной доверенности для налогового документооборота

image_pdfimage_print

Налогоплательщик вправе предоставить отчётность и иные налоговые документы через представителя. С 1 июля 2021-го полномочия можно подтвердить электронной доверенностью. С 22 августа действует Приказ ФНС от 30.04.21 № ЕД-7-26/445@ (далее – приказ № ЕД-7-26/445@), определяющий содержание и порядок предоставления этого документа.

В приказе № ЕД-7-26/445@ отмечается, что электронная доверенность передаётся той инспекции, к которой прикреплён доверитель по месту регистрации юрлица, по месту жительства или пребывания физлица, месту нахождения обособленных подразделений, объектов налогообложения или иным основаниям, установленным НК РФ. Доверитель должен заверить электронную доверенность усиленной квалифицированной электронной подписью.

Оформление документа для деятельности в рамках одной инспекции

Когда доверенность оформляется для одной ИФНС, в графе «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» нужно обозначить индивидуальный номер этой инспекции. Тот же код нужно внести в графу «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность».

Оформление документа для деятельности в рамках нескольких инспекций

В графе «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» прописывается номер ИФНС, к которой ИП или юрлицо прикреплено по месту нахождения / месту пребывания. В графе «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность» прописываются номера конкретных органов, в которых доверенность имеет силу.

Оформление документа для деятельности в рамках всех инспекций

В графе «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» нужно указать номер ИФНС, к которой ИП или юрлицо прикреплено по месту нахождения / по месту жительства.  Графу «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность» заполнять не нужно.

Электронный документооборот с доверенным лицом нельзя начать до предоставления доверенности в налоговый орган, как сообщается ФНС в приказе № ЕД-7-26/445@.

Читайте также Упрощена подача документов на регистрацию ООО и ИП

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *