Только ли на карту «Мир» приходит оплата больничного? Ответ ФСС

Только ли на карту «Мир» приходит оплата больничного? Ответ ФСС

image_pdfimage_print

Пособие по временной нетрудоспособности, включая оплату первых 3 дней болезни, допустимо переводить на карты разных платёжных систем, не только системы «Мир». Эксперты ФСС обращают на это внимание работодателей на официальном телеграм-канале ведомства.

Напоминаем, что часть социальных выплат теперь доступна на картах единственной платёжной системы — отечественной платёжной системы «Мир». Сюда входят, к примеру, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Подробнее читайте в статье «Дополнен список выплат, которые приходят только на карту «Мир»».

Однако, список платежей, перечислять которые можно исключительно на карты «Мир», жёстко зафиксирован законом — постановлением правительства России от 01.12.18 № 1466. Оплата больничного в этом перечне отсутствует. Значит, сотрудники вправе получать деньги по больничным на пластиковые карты каких угодно систем, в том числе, MasterCard и VISA. Кроме того, отмечает фонд, допускается и выплата наличными, и отправка почтовым переводом.

Деньги за первые 3 дня временной нетрудоспособности, как Вы, возможно, уже знаете, оплачиваются страхователем из своего бюджета, а с 4-го дня болезни и далее, — уже за счёт ФСС. Так сказано в п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Читайте также Предельная база для начисления взносов после объединения ФСС и ПФР

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *