Новый бланк подтверждения основного вида деятельности

Новый бланк подтверждения основного вида деятельности

image_pdfimage_print

Для подтверждения основного вида своей экономической деятельности (ОВЭД) компаниям необходимо писать заявления об этом в новообразованный Фонд пенсионного и социального страхования, он же Социальный фонд (СФР). Бланк заявления изменён, новая версия применяется с 12 марта, что зафиксировано приказом Минтруда от 15.12.22 No 782н.

Прежде сдавать такие документы нужно было в ФСС, а сейчас, после слияния этого фонда с Пенсионным, их принимает единый Соцфонд. Форму скорректировали именно в связи со слиянием фондов: из бланка удалили упоминания о ФСС. То есть, правка — чисто техническая.

Фирме следует установить свой ОВЭД самостоятельно и вписать его в заявление о подтверждении. Зачем это нужно? Дело в том, что закон предусматривает разные тарифы взносов «на травматизм», то есть на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ставка определяется классом риска основного вида деятельности предприятия-страхователя. Этот вопрос регулируется пунктом 8 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утверждённых постановлением правительства РФ от 01.12.05 № 713.

Напоминаем: подтвердить ОВЭД Вашего предприятия за 2022 год, сдав требуемые бумаги в СФР, следует не позже 17 апреля 2023 года. 15 апреля — это выходной, срок переносится. Если Вы опоздаете или вообще не сдадите подтверждающие документы, то Соцфонд по умолчанию выберет для фирмы наибольший из возможных для неё тарифов страховых взносов, ориентируясь на самый «небезопасный» из прописанных в ЕГРЮЛ видов деятельности.

Читайте также Уведомления по «имущественным» налогам предприятий: разъяснения ФНС

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *