Система прослеживаемости не заработает с 1 июля

Система прослеживаемости не заработает с 1 июля

image_pdfimage_print

Согласно тексту письма ФНС от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9208, обещавшая заработать с 1 июля система прослеживания, не готова (система прослеживаемости запущена с 8 июля!). Таким образом это означает, что в настоящее время организации и ИП всё ещё не обязаны отчитываться в ИФНС о проведении операций с товарными группами, подлежащими прослеживанию. Такие обязательства появятся только после вступления в законную силу Постановлений, регулирующих работу системы прослеживаемости. Кроме того, в настоящее время организации и ИП освобождены от обязанности выставлять счета-фактуры с новыми реквизитами прослеживаемости в электронном формате.

Даты вступления Постановлений в законную силу пока что не сообщают, они не готовы и будут перенесены на более поздний срок.

Читайте подробнее Система прослеживаемости товаров начала работать

В письме ФНС отдельно подчёркивается, что процедура прослеживаемости имеет свой собственный переходный период, продолжительность которого около года. На протяжении действия всего переходного периода нормы, предусматривающие ответственность налогоплательщиков за нарушения положений Закона № 371-ФЗ и Правил, применяться не будут.

Отдельно сообщается, что реализация ИП и организациями своих прав на получение вычетов по НДС, а также на учёт расходов налога по УСН не зависит от соблюдения плательщиком налогов положений закона № 371-ФЗ.

Читайте также Основания для отказа в приёме налоговой отчётности с 1 июля 2021 года

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *