Заявление на отпуск за два дня до его начала: разъяснения Роструда

Заявление на отпуск за два дня до его начала: разъяснения Роструда

image_pdfimage_print

Вопросы, касающиеся подачи заявлений об отпуске, волнуют многих работников и работодателей. Одной из распространённых практик является попытка работников подать заявление об отпуске за два дня до его начала с согласием на получение отпускных позже. Однако, согласно разъяснениям Роструда, такая практика недопустима.

В случае подобной ситуации работодатель будет обязан выплатить отпускные с процентами за задержку, что может привести к финансовым неудобствам как для работника, так и для работодателя.

Разъяснения Роструда также затрагивают возможность предоставления отпуска вне установленного графика для отдельных категорий работников, таких как многодетные родители. В таких случаях работник имеет право на использование оплачиваемого отпуска в удобное для него время, но отпуск должен быть предоставлен в указанный период по его заявлению.

Хотя законодательство не устанавливает чёткий срок, в течение которого работник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска вне установленного графика, следует помнить, что работодатель обязан выплатить отпускные не позднее, чем за три дня до начала отдыха. Это подтверждается частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Следовательно, для предоставления отпуска работник должен предоставить заявление заблаговременно — не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

В случае, если работник подает заявление позднее этого срока, например, за два дня до начала отпуска, работодатель не сможет выплатить отпускные в срок и, соответственно, придется начислить и выплатить проценты работнику. Это предусмотрено статьёй 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Необходимо отметить, что материальная ответственность за нарушение срока оплаты отпуска применяется к работодателю независимо от его вины.

Таким образом, важно следовать установленным правилам и процедурам при подаче заявлений об отпуске, чтобы избежать нежелательных финансовых и правовых последствий как для работника, так и для работодателя.

Читайте также Оплата госпошлины с заблокированного счёта

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *