Смена объекта на УСН

Есть ли возможность изменить объект налогообложения при УСН?

image_pdfimage_print

Могут ли организации и ИП, которые выбрали УСН, при необходимости изменить выбранный объект налогообложения? Да, у компаний и ИП есть подобная возможность, но только если они вновь созданные налогоплательщики. Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС от 11 сентября 2020 года № СД-4-3/14754.

Сроки и порядок изменения объекта

Впервые созданные юридические лица и ИП, выбравших для использования в своей деятельности режим УСН, могут в течение 30 календарных дней с момента регистрации изменить ранее заявленный объект. Напомним, это могут быть «доходы» или «доходы минус расходы». Первоначально подобные сведения указываются при выборе УСН в заявлении по форме № 26.2-1.

В течение 30 дней с момента присвоения соответствующего статуса налогоплательщики должны направить в инспекцию уведомление с указанием нового объекта налогообложения, а также пояснительное письмо с просьбой об аннулировании предыдущего заявления.

Особенности перехода и применения упрощёнки

Налогоплательщики имеют право перейти на использование УСН только с начала года, для этого нужно направить в территориальный налоговый орган соответствующее заявление не позднее 31 декабря предшествующего года. В заявлении прописывается остаточная стоимость основных средств и общая величина полученных доходов.

Существуют два условия, при которых налогоплательщик теряет право на применение УСН:

  • численность персонала стала больше 100 человек
  • доход превысил отметку в 150 млн рублей

УСН прекращает своё действие начиная с того квартала, в котором имело место нарушение перечисленных условий.

Контур.Фокус

Повторное право на использование в своей деятельности УСН возникнет у юридических лиц или ИП не раньше, чем через год, после его первоначальной утраты.

Впервые зарегистрированные компании и ИП при выборе режима УСН с целью применения его в своей деятельности, должны уведомить об этом решении налоговою инспекцию в течение 30 дней с момента постановки на учёт (ст. 346.13 НК РФ).

У налогоплательщиков УСН существует обязанность по ежегодному предоставлению налоговых деклараций.

Срок подачи:

  • для организаций – не позднее 31 марта
  • для ИП – не позднее 30 апреля

При прекращении деятельности декларация подаётся до 25 числа следующего месяца.

Читайте также Имеет ли право ИП на получение скидки по взносам, если зарегистрирован после 1 марта?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *