Свидетельство ИП

Как зарегистрироваться в качестве ИП в 2018 году

image_pdfimage_print

Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем довольно просто — процесс не требует больших временных и финансовых затрат. В этой статье мы собрали и последовательно изложили всю необходимую информацию.

Итак, чтобы зарегистрироваться ИП, гражданин должен пройти несколько этапов.

Подготовка документов

Будущему ИП нужно подготовить такие документы:

  • паспорт и его ксерокопию;
  • заявление о государственной регистрации (форма Р21001);
  • квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины в сумме 800 рублей;
  • свидетельство о присвоении физическому лицу ИНН (копия).

Важно! Следует заранее определиться с системой налогообложения, которую будет применять ИП. Если выбрана «упрощенка», уведомление о применении целесообразно подать вместе с документами на регистрацию ИП. Если выбор пал на основной налоговый режим, дополнительно подавать ничего не нужно — он присваивается по умолчанию.

Заполнение заявления

Заявление на регистрацию ИП и требования к его заполнению утверждены приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Пример заполнения заявления приведен в конце статьи.

При заполнении формы следует обратить внимание на такие моменты:

  1. Каждый символ вписывается в отдельную ячейку.
  2. Буквы при ручном заполнении должны быть заглавными и печатными, при машинном следует использовать шрифт Courier New, размер 18.
  3. Предварительно нужно определиться с кодами ОКВЭД.
  4. При личной подаче заявления ставить подпись на листе «Б» не нужно — подписать его лучше непосредственно в инспекции.

Уведомление о применении УСН

Если выбрана «упрощенка», лучше сразу подать соответствующее уведомление. Это форма 26.2-1, утвержденная Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Основные правила заполнения такие же, как и для заявления на регистрацию ИП (шрифт, размер). Прочие моменты можно посмотреть на образце ниже. Кроме того, в самой форме есть подсказки.

Уведомление о переходе на УСН

Документ составляется в двух экземплярах. Одно уведомление с отметкой ИФНС ИП оставляет себе.

Нужно обратить внимание на следующее:

  • ИНН и КПП не заполняются, если уведомление подается вместе с заявлением на регистрацию ИП;
  • в поле «Код налогового органа» указывается код налоговой инспекции по месту регистрации.

Если будущий ИП не подал уведомление о применении УСН сразу, у него есть на это 30 дней после регистрации.

Если ИП решил применять ПСН, целесообразно подать заявление на патент вместе с документами на регистрацию. Образцы заполнения заявления можно найти в материале про патентную систему налогообложения.

Направление документов в инспекцию

Когда все документы готовы, их нужно распечатать и направить в ИФНС. Пакет можно принести туда лично, направить почтой или через представителя. В двух последних случаях заявление о регистрации должны быть заверено нотариусом. Если документы понесет в ФНС представитель, понадобится доверенность, уполномочивающая его на это действие.

Еще один вариант — подать документы через многофункциональные центры (службы «одного окна»). Однако стоит помнить, что не все отделения МФЦ оказывают подобные услуги.

Приняв документы, инспектор выдаст будущему предпринимателю расписку с перечнем принятых от него документов.

Получение документов

При обращении непосредственно в ИФНС регистрация ИП должна быть проведена за 3 дня. Если документы подавались в МФЦ, срок увеличивается до 7 дней.

Внимание! С 29 апреля 2018 года результаты регистрации высылаются на email в электронном виде! Если необходимо получить подтверждающие регистрацию документы на бумаге, их нужно специально запрашивать.

Если подавалось уведомление об УСН, то ИП будет считаться применяющим эту систему. При этом по умолчанию никаких документов об этом выдано ему не будет (помимо оставшегося на руках у ИП экземпляра уведомления). Если того требуют партнеры по бизнесу или банк, в ИФНС можно запросить информационное письмо о применении УСН.

Информация о регистрации ИП передается инспекцией в Пенсионный фонд, после чего ему присваивается регистрационный номер ПФР. Обычно из Фонда на адрес предпринимателя направляется письмо с этим номером и прочей важной информацией. Как вариант, эти сведения можно получить в своем отделении ПФР или на сайте ФНС.

Также иногда ИП может понадобиться официальное письмо о присвоении кодов статистики. Например, его может потребовать банк для открытия расчетного счета. Для получения такого документа нужно обратиться в территориальный орган Росстата.

Если вы планируете привлекать наемный труд, рекомендуем прочитать статью Как действовать ИП при найме работников: информация от Роструда.

Заявление на регистрацию ИП, страница 1 Заявление на регистрацию ИП, страница 2 Заявление на регистрацию ИП, страница 3 Заявление на регистрацию ИП, страница 4

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *