Как закрыть ИП в 2020

Как правильно закрыть ИП в 2021 году

image_pdfimage_print

Причин для ликвидации бизнеса может быть много. Кто-то закрывает ИП в связи с переходом на другую правовую форму, а кто-то и вовсе прекращает коммерческую деятельность в связи с нецелесообразностью. Закрытие ИП является относительно простой процедурой, однако при её прохождении требуется определённая последовательность действий, которая влияет на конечный результат.

Способы закрытия ИП

Многие индивидуальные предприниматели ошибочно считают, что если просто прекратить вести коммерческую деятельность и не сдавать отчётность, то со временем ИП автоматически ликвидируется. Такой путь является самым неправильным и опасным.

По российскому законодательству нельзя просто перестать платить страховые взносы по причине отсутствия хозяйственных операций. Если пойти таким путём, то со временем у вас накопится внушительная задолженность, которую вы будете обязаны погасить. Складываться она будет не только из ежегодных взносов, но и из административных штрафов и пеней.

Единственно правильным решением станет официальное закрытие ИП. Сделать это можно двумя способами:

  1. Закрыть ИП самостоятельно.
  2. Воспользоваться услугами юристов.

Первый вариант считается более трудоёмким. Вам нужно будет самостоятельно собрать пакет документов и предоставить его в налоговый орган. Помимо подготовки документации предприниматель должен рассчитаться с наёмными работниками, погасить задолженность перед поставщиками, оплатить все необходимые взносы и налоги.

Во втором случае вы просто обращаетесь в специализированную компанию, и они осуществляют процедуру ликвидации ИП за вас. Оказание таких услуг является платным.

Выбор варианта может быть обусловлен различными обстоятельствами. Если вы располагаете свободным временем и хотите получить полезный опыт самостоятельной подготовки всей документации, то занимайтесь ликвидацией ИП самостоятельно. Кроме того, такой вариант исключает разглашение ваших личных данных и сэкономит денежные средства.

Что нужно сделать в первую очередь

Перед тем как предоставить ликвидационный пакет документов в налоговый орган, необходимо осуществить ряд подготовительных процедур. Если вы осуществляли хозяйственную деятельность без привлечения наёмных работников, то приступайте сразу к подготовке отчётной документации. При наличии сотрудников пошаговая инструкция закрытия ИП в 2020 году будет следующей.

Обращение в службу занятости

Предприниматель обязан за две недели до ликвидации уведомить службу занятости об увольнении сотрудников. Сделать это можно в произвольной форме или воспользоваться готовым шаблоном. В документе обязательно указываются условия оплаты труда сотрудников, квалификационные требования, должность. Уведомление предоставляется в территориальный отдел службы занятости по месту регистрации предпринимателя.

Увольнение сотрудников

Оповещение сотрудников об увольнении должно осуществляться в письменной форме. Строгий регламент для предпринимателей не установлен, однако юристы рекомендуют придерживаться сроков, установленных для организаций. Согласно ст. 180 ТК РФ уведомление должно произойти за два месяца до увольнения.

Далее необходимо осуществить следующие действия:

  • По каждому работнику издаётся приказ по форме Т-8 со следующей формулировкой: «Расторжение трудового договора осуществляется в связи с прекращением действия ИП, п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ». При ознакомлении с приказом сотрудник должен поставить подпись.
  • Такая же запись вносится в трудовую книжку сотрудника и в его личную карточку.
  • При увольнении каждый работник должен получить на руки справку о доходах по форме 2-НДФЛ, СЗВ-СТАЖ и трудовую книжку.
  • Работодатель должен погасить задолженность по заработной плате, и выплатить работникам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Так как предприниматель выступает в роли работодателя, по завершении процедуры увольнения он должен вернуть медицинские полисы в территориальные отделения медицинского фонда, а также расторгнуть действующие договора с фондом социального страхования. (см. «Работодателю на заметку: сколько стоит каждый сотрудник»)

Сдача отчётности и погашение задолженности перед бюджетом

На следующем этапе предприниматель должен сдать следующие отчёты:

После сдачи отчётности в течение 15 дней необходимо погасить задолженность по взносам, а также подать в фонды заявления о снятии индивидуального предпринимателя с учёта. К документу прикладывается штатное расписание и приказы об увольнении сотрудников.

Снятие онлайн-кассы с учёта

При наличии онлайн-кассы её необходимо своевременно снять с учёта. Для этого нужно привезти ККТ в налоговую инспекцию для составления отчёта о закрытии фискального накопителя. Также при закрытии кассы подаётся заявление. Его форма утверждена приказом ФНС России от 29.05.17 № ММВ-7-20/484@.

Формирование основного пакета документов

Для получения свидетельства о ликвидации ИП нужно осуществить следующие действия:

  1. Предприниматель должен подать в ФНС соответствующее заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р26001).
  2. Оплатить государственную пошлину в размере 160 руб. и приложить квитанцию к заявлению. Для правильной идентификации платежа в квитанции должны быть обязательно указаны реквизиты предпринимателя.

Обратите внимание, что с 2019 при подаче документов в электронном виде оплачивать пошлину не нужно.

Предоставить документы можно различными способами:

  • Отнести в налоговую инспекцию лично или через представителя. Во втором случае потребуется нотариально заверенная доверенность.
  • Обратиться в территориальный МФЦ. При себе нужно обязательно иметь паспорт.
  • Отправить документы по электронной почте через сайт налоговой или через портал госуслуг.
  • Переслать пакет документов по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

После поступления документов налоговая служба обязана выдать предпринимателю расписку о получении пакета. Уведомление о закрытии ИП выдаётся в течение 5 дней с момента подачи документов.

Предоставление ликвидационной отчётности и закрытие расчётного счёта

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, должны в течение пяти дней после закрытия ИП предоставить в ИФНС декларацию 3-НДФЛ.

Декларацию по НДС нужно сдать не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором было ликвидировано ИП.
Декларацию по УСН предоставляют не позднее 25 числа месяца, который следует за месяцем снятия с учёта.
Декларация по ЕНВД предоставляется не позднее 20 числа первого месяца, который следует за месяцем закрытия ИП.
Заплатите страховые взносы в течение 15 дней после закрытия ИП.

Величина обязательных взносов в бюджет при отсутствии работников рассчитывается исходя из количества отработанных месяцев. Расчёт 1% в случае получения дохода свыше 300 тыс. рублей производится в обычном режиме.

После погашения всей задолженности предприниматель должен посетить своё отделение банка и закрыть расчётный счёт.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *