Вопрос-ответ

Ответы на часто задаваемые вопросы по отчетности по налогу на добавленную стоимость

НДС при перевозке груза для заказчика из ЕАЭС

Компания планирует оказать услуги по перевозке грузов контрагенту из ЕАЭС. Пункты отправления и назначения груза находятся в Евросоюзе. Попадают ли данные услуги под НДС?

В соответствии со статьей 148 НК РФ, услуги по транспортировке груза в случае, когда пункт отправления и назначения находится в ЕС, считаются оказанными за пределами...

Читать...

Как принимать к вычету НДС с недвижимости, которая будет участвовать в осуществлении облагаемых и необлагаемых операций?

Наша организация собирается приобрести основное средство (недвижимость). Объект будет использоваться во всей деятельности, то есть в операциях как облагаемых, так и необлагаемых НДС. Можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом и в каком порядке?

Несмотря на то что недвижимость будет участвовать в деятельности, облагаемой и необлагаемой НДС, входной налог при ее покупке принимается к вычету в полном объеме. Далее...

Читать...

Порядок действий при выявлении недоплаты НДС за прошлый квартал

Индивидуальный предприниматель сдал за I квартал нулевую декларацию по НДС. После этого было обнаружено, что налог к уплате все-таки имеется. Каков должен быть порядок действий, чтобы избежать санкций? И как теперь отчитываться за второй квартал?

Если предприниматель заплатит недоимку до того, как налоговая инспекция обнаружит ее и пришлет требование об уплате, то штраф накладываться на него не должен. А вот...

Читать...

Онлайн-кассы: как продавать товар свои и комитента?

ИП на УСН осуществляет розничную продажу собственного товара и товара, взятого на комиссию у плательщика НДС. Разделить товар на свой и комиссионный возможно не всегда — зачастую номенклатура одинакова. Как нужно поступать в такой ситуации при формировании кассового чека по новым правилам?

С 1 февраля следует указывать в чеке ставку и сумму НДС, если организация является его плательщиком. В вашем случае в чеке должны содержаться эти реквизиты при...

Читать...

В Минфине пояснили, когда за неуплату НДС штраф не назначается

В декларации по НДС после ее подачи обнаружились ошибки, в результате которых сумма налога была занижена. Теперь мы должны подать уточненную декларацию. Как в этой ситуации избежать штрафа в соответствии со статьей 122 НК РФ?

Избежать штрафа при подаче «уточненки» по НДС можно в нескольких случаях: Когда налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки, которые привели к занижению суммы НДС, еще до того,...

Читать...

Приобретение автомобиля для предпринимательской деятельности и возмещение НДС

Индивидуальный предприниматель (ОСНО) приобрел грузовой автомобиль и начал использовать его в своей деятельности. В договоре купли-продажи ИП фигурирует как физическое лицо. Продавец выписал счет-фактуру, на основании которого ИП заявил о возмещении НДС. Из ИФНС пришло автоматическое требование о предоставлении пояснений. Удалось выяснить, что в книге продаж продавец указал операцию по продаже автомобиля с кодом 26. Инспектор в устной беседе настаивает, что автомобиль приобрело физическое лицо, а оно не имеет права на вычет НДС. Что предпринять, чтобы не лишиться возмещения?

В том, что в договоре купли-продажи автомобиля ИП фигурирует как физическое лицо, нет ничего особенного — это обычная практика. Это не должно препятствовать возмещению НДС,...

Читать...

Продажа квартиры, купленной с НДС

Наша компания (ОСНО) получила от одного из контрагентов квартиру в качестве оплаты долга. Покупка прошла с НДС, поскольку продавец оформил отказ от льготы при продаже недвижимости. Мы приняли ее к учету как товар, а не как основное средство, поскольку сразу же собрались перепродать. Нам был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, на основании которого мы приняли входной НДС к вычету. В ближайшее время квартира будет продана физическому лицу. Нужно ли восстанавливать НДС? Как отразить реализацию в декларации?

Восстанавливать надо обязательно. В периоде продажи квартиры. Вы с самого начала не имели права на вычет. Ведь НДС связан изначально с необлагаемой операцией — продажей этой...

Читать...

О возмещении НДС при покупке основного средства

Индивидуальный предприниматель на ОСНО приобрел транспортное средство для осуществления пассажирских перевозок и уплатил НДС. Через некоторое время автомобиль был продан и уплачен НДС с продажи. Можно ли теперь восстановить налог из бюджета?

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса, входной налог с приобретенных основных средств может быть принят к вычету (возмещению) в том периоде, когда...

Читать...

Что ждет, если на требование по НДС ответить «на бумаге»?

Наша организация применяет ОСНО. По итогам камеральной проверки за 4-й квартал 2016 года мы получили требование дать пояснения по НДС. По старинке ответили в письменном виде. Имеет ли смысл сейчас послать электронный ответ, и грозят ли нам санкции?

С начала текущего года ответы на требования по НДС-декларации необходимо направлять строго в электронном виде — правило введено пунктом 3 статьи 88 Налогового кодекса. Требование...

Читать...

Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет недостачи по НДС?

У нашей компании имеется недоимка по НДС, а также переплата по налогу на прибыль — небольшая сумма в федеральный бюджет, и внушительная — в региональный (превышает долг по НДС). Можно ли произвести зачет недоплаты по НДС и переплаты налога на прибыль в региональный бюджет?

Обратимся к статье 78 Налогового кодекса. В пункте 1 сказано, что суммы излишне уплаченных налогов могут быть зачислены в счет предстоящих платежей по этому налогу,...

Читать...