Вопрос-ответ

Восстановление НДС с предоплаты, если поставщик до отгрузки перешел на ЕСХН

Поставщик, которому наша компания перечислила аванс в счет будущей отгрузки, вскоре перейдет с ОСНО на ЕСХН. Сумму НДС с предоплаты мы приняли к вычету. Отгрузка товара состоится уже после перехода контрагента на новый налоговый режим. Каков в этом случае порядок применения НДС?

По этому вопросу есть официальная позиция Министерства финансов, которую ведомство приводит в письме №03-03-06/1/1787 от 20.01.2016. Вне зависимости от момента поставки, сумма принятого к вычету...

Читать...

НДС при реализации в Казахстане товаров, вывезенных на ответственное хранение из России

Облагаются ли НДС операции по реализации в Республике Казахстан товаров российского производства, которые ввезены по договору ответственного хранения?

На этот счет Министерство финансов недавно выпустило разъяснение, которое содержится в письме №03-07-13/1/74489 от 18.12.15. Вопрос применения НДС регулируется в указанном случае Протоколом о порядке...

Читать...

Начисление НДС при продаже товара, полученного в счет долга

В счет погашения задолженности за отгруженный товар компания получила от покупателя-банкрота оборудование, которое планирует перепродать. Следует ли начислять НДС с продажи этого оборудования? При отгрузке товара налог был уплачен.

Безусловно, с продажи оборудования придется начислить и уплатить НДС — к задвоению его суммы это не приведет. Чтобы разобраться в ситуации, разобьем ее на этапы....

Читать...

Вычет НДС на основании бланков строгой отчетности

Фирма часто направляет сотрудников в командировки. При этом расходы на проезд и проживание подтверждаются бланками строгой отчетности (билетами, квитанциями гостиниц). Счета-фактуры не оформляются. Можно ли принимать НДС по таким расходам к вычету?

На этот счет существует разъяснение Минфина, которое ведомство приводит в письме от 14.10.15 №03-07-14/58804. Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового...

Читать...

Должны ли банкроты платить НДС при реализации товаров?

Компания, признанная несостоятельной, продает товары собственного производства, а также приобретенные ранее у поставщиков. Облагаются ли такие операции НДС?

Нет, подобная деятельность не облагается НДС. Разъяснения содержатся в письме Министерства финансов №03-07-14/55736 от 30.09.15. Специалисты ведомства напоминают, что объекты обложения НДС определены в пункте...

Читать...

Облагаются ли НДС услуги по оказанию консультаций на безвозмездной основе?

Компания на безвозмездной основе оказывает консультации клиентам, позвонившим на «горячую линию». Облагаются ли эти услуги НДС?

Да, облагаются. Такого мнения придерживаются в Министерстве финансов — на этот счет ведомство выпустило разъяснение, которое приводится в письме от 05.10.15 №03-07-11/56816. Чиновники приводят следующее...

Читать...

Нужно ли выставлять счета-фактуры, возвращая бракованный товара поставщику на УСН?

Компания приобрела товары у поставщика на УСН, при этом НДС к вычету не принимался. Часть товара оказалась бракованной и подлежит возврату. Должна ли компания при этом составить счет-фактуру с выделенным НДС?

В общем случае покупатель, который является плательщиком НДС, может заявить сумму налога к вычету на основании выставленного счета-фактуры, в том числе и по операции возврата...

Читать...

Можно ли принять к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным от поставщика на УСН?

Компания работает с поставщиком, применяющим УСН, который выставляет счета-фактуры с выделенной суммой НДС и платит его в бюджет. Может ли компания принять к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным от такого поставщика?

Нет, не может. Во всяком случае, такова официальная позиция Минфина, о которой он неоднократно заявлял в своих письмах. Например, в письме от 05.10.15 № 03-07-11/56700....

Читать...

Вычет НДС по основным средствам, принятым в качестве взноса в уставный капитал

ООО получило от одного из участников (юридического лица, плательщика НДС) в качестве вклада в уставный капитал основное средство — оборудование. Можно ли заявить о вычете НДС по полученному имуществу частями в разные периоды?

Прежде всего стоит иметь в виду, что заявить о вычете в этой ситуации можно при выполнении следующих условий: передавшая имущество компания восстановила НДС, принятый ранее...

Читать...

Можно ли принять НДС к вычету, если есть кассовый чек, но счет-фактура отсутствует?

Работники компании, управляющие корпоративными автомобилями, часто пользуются услугами платной парковки в аэропорту. В качестве документов, подтверждающих расходы, они предъявляют в бухгалтерию кассовые чеки, в которых выделен НДС. Счета-фактуры при этом отсутствуют. Можно ли в таком случае принять НДС к вычету?

Порядок, в соответствии с которым применяются налоговые вычеты, установлен статьей 172 НК РФ. В первом ее пункте сказано, что вычет можно применять на основании счета-фактуры...

Читать...