Форма КНД 1112542 — возврат переплаты по налогам в 2024 году

Форма КНД 1112542 — возврат переплаты по налогам в 2024 году

image_pdfimage_print

Для того чтобы написать заявление о возврате излишне уплаченных налогов, взносов или сборов согласно новым правилам, необходимо следовать определённой процедуре и заполнить форму КНД 1112542. Ниже приведён общий порядок действий.

Правила возврата суммы излишне уплаченного налога в 2024 году

В 2024 году продолжают действовать правила возврата излишне уплаченного налога, установленные в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП) с 2023 года. ЕНП учитывается на едином налоговом счёте (ЕНС), где также отражается совокупная обязанность — сумма налогов, взносов, сборов, авансовых платежей, пеней, штрафов и процентов, которую предприятию необходимо перечислить в бюджет.

Инспекторы налоговой формируют сальдо на ЕНС, которое может быть:

  1. Положительным (когда ЕНП больше совокупной обязанности).
  2. Отрицательным (когда ЕНП меньше совокупной обязанности).
  3. Нулевым (когда указанные величины равны).

Следует учитывать, что в совокупную обязанность не включается госпошлина, по которой не выдан исполнительный документ, а также НДФЛ с доходов иностранцев, работающих в России по найму.

Возврат из бюджета, а также зачёт переплаты в счёт будущих платежей возможны на сумму положительного сальдо на ЕНС. Для узнавания сальдо на счёте необходимо запросить в налоговой инспекции справку, для чего потребуется заполнить специальную форму запроса, утвержденную приказом ФНС.

Причины переплат по налоговым выплатам

Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных причин возникновения переплаты по налоговым выплатам:

  1. Уточнение ранее поданных деклараций: Подача «уточнёнки» за прошлые периоды, в которой уменьшается сумма к уплате, может привести к переплате налогов.
  2. Переплата авансовых платежей: Ситуация, когда сумма авансовых платежей, уплаченных в течение года, превышает итоговый размер налога за этот год.
  3. Ошибки в отчетности и платёжных поручениях: Неправильное заполнение отчётности или ошибки в платёжных поручениях могут привести к переплате налогов.
  4. Неверный расчёт облагаемой базы: Неверный расчёт облагаемой базы налога может привести к переплате.

Чтобы получить возврат излишне уплаченных сумм, необходимо заполнить заявление о распоряжении путём возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо на едином налоговом счёте (ЕНС). Это заявление можно подать как на бумаге, так и через интернет. Форма и электронный формат заявления утверждены приказом ФНС.

Читайте также 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года на новом бланке

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *