Инструкция по назначению больничного по уходу за ребёнком

Инструкция по назначению больничного по уходу за ребёнком

image_pdfimage_print

Работник получил больничный лист, но не из-за своей болезни, а из-за необходимости ухода за ребёнком. Как правильно назначить больничный работнику? Существуют определённые особенности при назначении пособия по временной нетрудоспособности в данном случае. В статье подробно разбираемся с этим вопросом.

Основные правила для бухгалтера

В силу ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (Закон № 255-ФЗ) назначение и выплата пособия по уходу за ребёнком осуществляется полностью с первого дня нетрудоспособности за счёт средств Социального фонда России (СФР). Работодатель не обязан оплачивать первые 3 дня нетрудоспособности собственными средствами.

Размер и порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности определяются в зависимости от возраста ребёнка, вида заболевания и места, где он проходит лечение (ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Не оплачиваются дни больничного по уходу за ребёнком, которые приходятся на время ежегодного отпуска работника. Пособие по больничному полагается со дня, когда работник должен был вернуться на работу (ст. 9 Закона № 255-ФЗ) и оплачиваются только дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на дни после окончания ежегодного отпуска.

Процесс назначения пособия. Взаимодействие работодателя с СФР

Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2021 года № 2010 (ПП РФ № 2010) определяет порядок, по которому работодатель предоставляет сведения в СФР для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Когда работодатель получает запрос от СФР на представление сведений для назначения пособия, он обязан передать в фонд запрашиваемые сведения. Полный перечень таких сведений прописан в п. 22 ПП РФ № 2010. Работодатель должен предоставить только те сведения, которые указаны в запросе. Если СФР располагает необходимыми для назначения пособия сведениями, он их не запрашивает у работодателя.

Территориальный орган СФР обязан выплатить сумму пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 рабочих дней с момента получения необходимых сведений.

Сколько дней нетрудоспособности можно оплатить

Количество оплачиваемых работнику дней нетрудоспособности зависит от следующих факторов:

  • возраст ребёнка;
  • вид заболевания ребёнка;
  • места, где проходит лечение ребёнок – амбулаторно или в стационаре.

В ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ приведены условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, включая случаи, когда работник осуществлял уход за больным ребёнком.

Рассмотрим их подробнее в таблице:

Возраст ребёнка Код причины нетрудоспособности Количество дней, за которые производится оплата Ограничения
До 7 лет код «12» Весь период нетрудоспособности независимо от того, где проходит лечение ребёнок: амбулаторно или в стационаре Во всех случаях ухода за данным ребёнком – не более 90 календарных дней в течение календарного года, если данное заболевание включено в перечень, утверждённый приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 февраля 2008 года № 84н
код «09» Во всех случаях ухода за данным ребёнком – не более 60 календарных дней в течение календарного года
От 7 до 15 лет код «09» За период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребёнка амбулаторно или в стационаре Во всех случаях ухода за данным ребёнком – не более 45 календарных дней в течение календарного года
15 лет и старше код «09» До 7 календарных дней по каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении Во всех случаях ухода за данным ребёнком – не более 30 календарных дней в течение календарного года
до 18 лет в случае ухода за больным ребёнком-инвалидом код «13» Весь период нетрудоспособности независимо, где проходит лечение ребёнок: амбулаторно или в стационаре Во всех случаях ухода за данным ребёнком – не более 120 календарных дней в течение календарного года
до 18 лет при болезни ребёнка, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях код «14» Весь период нетрудоспособности независимо, где проходит лечение ребёнок: амбулаторно или в стационаре
до 18 лет, если ребёнок ВИЧ-инфицированный код «15» Весь период нетрудоспособности при лечении ребёнка только в стационаре

Внимание: законодательство РФ не определяет ответственного за ведение подсчёта дней временной нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком за соответствующий календарный год.

Позиция фонда: ведение учёта количества дней, за которые работнику должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребёнком, является обязанностью работодателя (письмо ФСС РФ от 19 декабря 2014 года № 17-03-14/06-18772). Но на сегодняшний день в указанном письме ссылка на п. 3 ч. 2 ст. 4.1. Закона № 255-ФЗ не актуальна.

Рекомендация работодателю: для учёта и контроля количества использованных в календарном году дней по уходу за больным ребёнком можно воспользоваться одним из 2 способов:

  • вести специальный журнал регистрации в удобной форме;
  • организовать учёт таких дней в таблице, к примеру, в Exсel.

От чего зависит размер пособия по временной нетрудоспособности

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется не только на основе страхового стажа работника, но также зависит от возраста ребёнка. Подробный порядок расчёта пособия указан в ст. 7 Закона № 255-ФЗ.

  1. Если возраст больного ребёнка составляет до 8 лет, работнику оплачивается весь период временной нетрудоспособности на основе 100% среднего заработка. В этом случае стаж работника не учитывается (значения не имеет).
  2. Если возраст больного ребёнка 8 лет и старше:
    • при амбулаторном лечении ребёнка первые 10 календарных дней нетрудоспособности оплачиваются в размере, который определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа работника, а дни после этого периода — в размере 50% от среднего заработка работника;
    • при стационарном лечении ребёнка размер пособия определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа работника.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, размер среднего заработка зависит от страхового стажа работника следующим образом:

  • если страховой стаж составляет 8 лет и более, выплачивается 100% среднего заработка;
  • при стаже от 5 до 8 лет выплачивается 80% среднего заработка;
  • если стаж составляет менее 5 лет, выплачивается 60% среднего заработка.

Пример: Муравьёва Ольга работает в ООО «Техпром». В период с 17 по 30 сентября продолжительно 14 календарных дней она находилась на больничном по уходу за ребёнком, которому 9 лет.

В текущем году Муравьёва уже находилась на больничном по уходу за этим ребёнком:

  • с 9 по 15 апреля — 7 дней;
  • с 3 по 19 мая — 17 дней;
  • с 13 по 28 июля — 16 дней.

К 17 сентября общее количество дней выплаты пособия с начала календарного года составит: 7 + 17 + 16 = 40 дней. Соответственно, Ольге оплатят только 5 дней больничного (45 – 40 дней).

Таким образом, Муравьёвой Ольге оплатят в зависимости от её страхового стажа только первые 5 дней нетрудоспособности (с 17 по 21 сентября), а оставшиеся 9 дней (с 22 по 30 сентября) — не оплатят.

Читайте также Отчётность при работе на маркетплейсах для ООО и ИП

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *