Порядок начисления детских пособий за счёт ФСС в 2022 году

Изменения с 2022 года в начислениях детских пособий от ФСС

image_pdfimage_print

Под прямые выплаты из ФСС попадают не только такие пособия как, например, выплаты по беременности и родам или по болезни, но и единовременное пособие при рождении ребёнка, а также пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 2022 года данные пособия будут начисляться по-другому.

Изменение нормативной базы

В 2022 году и далее при назначении указанных выплат нужно будет руководствоваться иным документом – новая редакция Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Единовременное пособие при рождении ребёнка

Положения, прописанные в обновлённой редакции ч. 9 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, указывают на то, что для получения пособия не нужно предоставлять никаких документов в подтверждение рождения ребенка. Пособие всё равно будет начислено и выплачено. Сотрудники ФСС смогут получить всю необходимую информацию из госреестра ЗАГСа.

Денежные средства поступят в адрес застрахованного лица либо посредством почтового перевода, либо на счёт в любом из банков страны, в зависимости от того, какой именно способ получения денежных средств был указан в поданных работодателем сведениях о сотруднике, являющимся застрахованным лицом. Деньги поступят в срок, который не будет превышать 10 рабочих дней с того момента, как сотрудники фонда социального страхования получат все необходимые сведений о появлении в семье застрахованного лица ребёнка из реестра ЗАГС (новая редакция ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

С 01.01.2022 года порядок начисления ежемесячного пособия по уходу за ребёнком будет проходить в три этапа.

  1. Один из родителей или иное лицо, осуществляющее уход за ребёнком, подаёт в адрес работодателя два заявления одновременно. В первом – заявитель просит о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Во втором — о назначении ежемесячного пособия. В случае, когда застрахованное лицо работает по совместительству, необходимо выбрать того, по которому ФСС станет выплачивать пособие, а затем подтвердить свой выбор (новые редакции ч. 2, 3 и 10 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Порядок назначения пособия по уходу за ребёнком совместителю: если мы имеем дело с сотрудником-совместителем, то принципиально важно знать, у каких именно страхователей он трудился 2 предыдущих года до наступления отпуска по уходу за ребёнком. Если это были те же самые работодатели, что и в момент наступления отпуска, то сотрудник-совместитель в праве подать заявление на получение пособия любому из страхователей. В том случае, если это были разные работодатели, то заявление можно и нужно подавать страхователю, у которого сотрудник работает в момент начала отпуска.

Для того, чтобы высчитать размер социальной выплаты, сотрудники фонда социального страхования определяют среднемесячный размер заработка за два предыдущих календарных года. При этом для сотрудника-совместителя учитываются исключительно те доходы, которые он получал у того работодателя, которому впоследствии подал заявление на выплату денежного пособия. Заработок, выплаченный другими работодателями, тоже можно учесть. Но только за период, когда застрахованное лицо еще не работало у страхователя, выбранного для назначения пособия (новая редакция ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

  1. Сведения, необходимые для назначения ежемесячных выплат пособия по уходу за ребёнком, направляются работодателем в тот территориальный орган ФСС, в котором зарегистрирован сам работодатель. При этом срок подачи сведений не должен превышать 3-х рабочих дней с момента поступления заявления о назначении пособия (ч. 11 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

ВАЖНО! В случае, если в срок до окончания отпуска по уходу за ребёнком мать или иной родственник, ранее получавший пособие по уходу за ребёнком, выйдет на полный рабочий день, то он утратит право на получения пособия. При этом работодатель обязан направить в ФСС соответствующее уведомление также в срок не позднее трёх рабочих дней (ч. 12 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

  1. Органы ФСС принимают решение о назначении или отказе в ежемесячных выплатах пособия по уходу за ребёнком. Данное решение принимается в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента получения сведений от работодателя. В случае принятия положительного решения, денежные средства поступят в адрес застрахованного лица не позднее, чем через 10 дней (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

В 2022 году в силе останется правило, согласно которому возможным будет заменить один или оба календарных года расчётного периода на более ранние. Однако в этом правиле, как и раньше, есть исключения. Следует учитывать, что замена одного или двух календарных лет возможна только в том случае, когда расчётный период или даже его часть не приходятся на время декретного отпуска или на период предыдущего отпуска по уходу за ребёнком.

ВНИМАНИЕ! Обновлённая редакция ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ теперь дополнена ещё одним пунктом, содержащим новое правило, касательно начисления пособия. В случае, если сотрудник подал заявление, в котором попросил заменить календарные годы расчётного периода уже после того, как получил положительный ответ по вопросу назначения ему пособия или после того, как ему была выплачена вся сумма данного пособия, ФСС всё равно обязано осуществить перерасчёт. Однако при этом следует учитывать сроки. Перерасчёт делается за период, не превышающий трёх лет, предшествующих дню подачи заявления о замене календарного периода расчёта.

Введение новых штрафных санкций для работодателей

Начиная с 01.01.2022 года в законе № 255-ФЗ появится новая статья 15.2, которая будет регулировать штрафные санкции для работодателей.

Штрафные санкции для работодателей за нарушения, допущенные ими при предоставлении сведений, необходимых для начисления денежного пособия сотруднику:

В случае, если работодатель откажется предоставить в фонд социального страхования какую-либо запрошенную документацию касательно сведений, направленных страхователем в фонд с целью назначения и выплаты пособия, работодателю может быть вменён штраф в размере 200 рублей за каждый непредоставленный (или предоставленный несвоевременно) документ.

Если же работодатель наоборот предоставляет все документы, но они содержат заведомо ложную информацию, что может быть сделано с намерением получить излишние денежные средства в качестве пособия по уходу за ребёнком, то страхователь может понести наказание в виде штрафных санкций в размере 20% от суммы расходов, которые были понесены фондом социального страхования, но при этом данная сумма не должна превышать 5000 руб или быть менее 1000 руб.

Иногда случаются ситуации нарушения сроков подачи документации, которая необходима для назначения пособия, при этом работодателю грозят штрафные санкции в размере 5000 рублей.

Пособие на погребение

Кроме единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребёнка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, есть ещё одно денежное возмещение от государства, порядок начисления и размеры которого регулируются положениями закона № 126-ФЗ. Это пособие на погребение. Оно может быть назначено согласно положениям Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Следует отметить, что выплаты данного пособия производятся не напрямую из ФСС. Денежные средства выдаёт работодатель умершего, либо его родственника, после чего уже ФСС возмещает страхователю данные затраты.

С 2022 года надо будет применять нормы закона № 255-ФЗ, в котором наличествуют следующие уточнения:

  • в ситуации, когда на момент смерти умерший работал по совместительству, пособие выплачивает один из них по выбору родственника (или третьего лица, обратившегося за выплатой)
  • страхователь обязан осуществить перечисление денежных средств в день обращения за ними и тем способом, который указан в заявлении получателя пособия
  • данное пособие может быть выплачено только в том случае, если за ним обратились не позднее 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица (или несовершеннолетнего члена его семьи)

Читайте также Правила предоставления ранее неиспользованного отпуска

6 комментариев

  1. Добрый день, подскажите могу ли я заменить оба календарных года расчётного периода на более ранние, 2020 на 2018, а 2021 на 2019. С 2018—2019 работала на другом предприятии, заработная плата намного выше; С 2020—2021 работа на текущем месте. В декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком на период 2020—2021 не была. Если да, на какие документы можно сослаться, бухгалтер утверждает что так нельзя.

    1. Прочитайте статью. Там тоже написано что нельзя.

      Замена лет возможна при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком или на больничном по беременности и родам

  2. Здравствуйте подскажите если родовые заплатили по минимуму то до 1,5 лет тоже заплатят по минимуму?

  3. Здравствуйте! Я так поняла, что от 1,5 до 3 лет платят по уходу за ребёнком через работодателя также ФСС в размере 40% от з/п, как и до 1,5 лет? Или в размере прожиточного минимума?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *